19 Апреля 24, 05:28
Новости, Культура
26 Января 2017, 12:44

Ведущий актёр Тверского театра драмы Владимир Чернышов отметит на сцене 65-летний юбилей

Народный артист России, любимец тверской публики, ведущий актёр Тверского театра драмы Владимир Чернышов отметит 65 лет как преданный своей профессии - на сцене, где он играет вот уже  более четырёх десятилетий. 2 февраля в 18:30 в формате проекта «Доступный театр» состоится спектакль-сказка для взрослых «Господин, который платит».

Герой юбиляра - Геноле Машу - непризнанный художник, который становится «лучшим другом» месье Амилькара за деньги. Но сценарий Господина – распределить роли близких людей между прохожими на улицах Парижа, заплатив им за «игру в чувства», — не столь хорош, уверен Владимир Чернышов:

- Спектакль «Господин, который платит» - о подлинных чувствах, которые невозможно отыграть. И каждый зритель, посмотрев его, сможет решить для себя: жить по-настоящему или притворяться. В постановке я играю художника, который в противовес главному персонажу предпочёл жить по-настоящему. «Всё, что нам остаётся», - говорит он, - это подлинные чувства. Именно это делает нас живыми, просто живыми, и ради этого стоит жить.

Судьба Владимира Чернышова – стать артистом, казалось, с детства была предопределена: как-то мама отвела 11-летнего Володю на прослушивание – местное пензенское телевидение, где жила их семья, набирало детей в детскую театральную студию, которая готовила артистов для детских телеспектаклей и ведущих передач. Там, как вспоминал в одном из интервью Владимир Чернышов, он и «заболел» театром.

По окончанию школы отец уговорил его не спешить с профессией артиста и попробовать свои силы в педагогике, но молодой Володя в профильном вузе выдержал лишь год, а потом поехал поступать в Москву. Мечтал о Щепкинском, и мечта сбылась. А уже после, по счастливой случайности, узнал, что режиссёр Вера Ефремова набирает молодые таланты в Калининский театр драмы.

Владимира Чернышова знают и любят как артиста-комика, ведь 30 лет в тверском театре он играл лишь комедийные роли – в силу типажа, чувства юмора. Но за почти полувековую жизнь в профессии в его репере появились роли глубокие, драматические. Сколько жизней было на сцене у артиста Чернышова?... Как сам он говорит, около двухсот. Но вспоминает самые особенные:

- Были интересные роли: Борзиков в спектакле «Лев Гурыч Синичкин» Ленского, Портупея в «Зойкиной квартире» Булгакова, играл Пожлакова, Сумарокова и др. Чуть позже мне удалось раскрыться и в других амплуа: я с удовольствием играл Симеонова-Пищика в «Вишневом саду» Чехова, Мирон Ипатыча в «Не разрушай моих надежд» Островского, Фамусова в «И все-таки я вас без памяти люблю!..» Грибоедова, Савельева в «Так и будет» Симонова.

Сегодня театралы знают и любят его Хлопова в «Ревизоре» Гоголя, Геноле Машу в «Господине, который платит» Жамиака, Маттиаса в «Визите старой дамы» Дюрренматта, Смирнова в «Медведе» Чехова, Полковника Мелкетта в «Чёрной комедии» Шеффера и др. образы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх