16 Апреля 24, 18:33
Новости, Общество
26 Января 2017, 11:46

Тверские руферы, несмотря на штормовое предупреждение, залезли на 350-ти метровую телемачту

20 января тверские руферы отправились в Костромскую область, в посёлок Антропово, где находится  заброшенная телерадиомачта - одна из самых высоких в России. Её высота – 350 метров. Строительство мачты было начато ещё в 1992 году, но объект до сих пор не завершён.

Тверские экстремалы сначала доехали на поезде до Галича, а потом на рейсовом автобусе добирались в сторону райцентра Антропово.

- Водитель остановил нам у развилки, где раньше была дорога к строящемуся телецентру. Теперь там осталась лишь просека в лесу, по которой шла едва заметная тропинка. Идти пришлось по глубокому снегу около километра. Заблудиться было невозможно: высоченная телевышка была хорошо видна на фоне рассветного неба.

Чтобы не допустить проникновения любителей острых ощущений, при консервации объекта заварили стальными листами основание мачты и спилили металлические лесенки на нижних ярусах. Однако какого настоящего руфера это может остановить?

- Неугомонные любители высотного экстрима отогнули один из листов у основания, а дальше установили деревянные конструкции, позволяющие подняться наверх. Выглядело это достаточно жутковато: какие-то березовые сучья, связанные проволокой, веревками, и даже замотанные скотчем. Но другого пути наверх не было.

В общей сложности подъем наверх занял у ребят около полутора часов. Каждые 10 метров на мачте есть небольшие площадки, где можно немного передохнуть. Однако когда руферы преодолели уже половину пути, началась настоящая пурга, едва не заставившая повернуть обратно. Однако вскоре метель утихла, и даже выглянуло солнце. Экстремалы благополучно добрались до самого верха, сделали фотографии и селфи, а потом снова полтора часа спускались на землю.

Прежде, чем отправиться обратно в Галич, ребятам пришлось развести костёр, чтобы отогреться.  На попутке они добрались до города, а оттуда на поезде доехали до Ярославля

ФОТО ВЕТЕР ТВЕРСКИХ КРЫШ

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх