25 Апреля 24, 04:19
Новости, Общество
26 Января 2017, 09:29

Тверская «Бастилия» - 2017 год. Разруха и запустение

В 1982 году в Твери открылся новый, по тем меркам, огромный магазин – универмаг «Тверь», который жители окрестили Бастилией. 30 октября 2012 года тверская Дума передала это здание из муниципальной собственности в федеральную. В Бастилии  планировал вершить правосудие Тверской областной суд. Но…сначала нужно было здание отремонтировать. 2017 год  - двери «Твери» закрыты, в здании разруха и кучи хлама, окна частично выбиты и заколочены, частично закрашены. Охрана регулярно гоняет бомжей и шпану, которые так и норовят обосноваться здесь.

Журналисты ТИА и читатели не раз писали о судьбе универмага «Тверь».
В 2011 году читатель Сергей рассказал историю универмага. В советское время это было место, где можно было достать дефицит, сюда ходили людей посмотреть и себя показать.

«Осенью 1982 года, к празднованию Советским Союзом 60-летие своего образования, в городе Калинине открылся огромный магазин. Его название отсылало к предыдущему имени города, отобранному советской властью… Универмаг "Тверь" сооружался по индивидуальному проекту, разработанному Институтом экспериментального проектирования торгово-бытовых зданий и туристских комплексов СССР. Универмаг был рассчитан на 330 рабочих мест и стал работать по методу самообслуживания. Первые три этажа здания были отведены торговым залам общей площадью 7,5 тыс. квадратных метров. На каждом из них находился общий узел расчета за товары. На четвёртом и пятых этажах разместились столовая, складские бытовки, ремонтные мастерские и другие помещения. Этажи были связаны не только широкими лестницами (на них так удобно было стоять в очередях за дефицитом), но и эскалаторами, которые в то время являлись большой диковинкой для жителей областного центра. Также было построено огромное подвальное помещение, рассчитанное на въезд автомобилей с товаром. Общая сметная стоимость "Твери" составила почти 3 млн. 500тыс. советских рублей, сооружение началось в 1976 году».

Здание потихоньку рушилось и разваливалось. К 2010-2012 году здесь расположились в основном мебельные магазины, здание было востребовано предпринимателями – не пустовало, но однозначно требовало серьезного ремонта.
В 2010 году началась эпопея с передачей Бастилии из муниципальной собственности новому хозяину. В 2011 году с предложением забрать себе «Бастилию» к депутатам обратился Тверской областной суд.

А в 2012 году тверские депутаты передали здание суду. Тверскую Бастилию город поменял на два других здания, которые находились в федеральной собственности: ул. Горького, д.37  – здание Тверского областного суда; ул. Горького, д.66а – здание Заволжского районного суда. Тогда Администрация Твери сообщала, что на ремонт универмага нужно ( по ценам в  2012 году)  – не менее 60-70 млн. руб.

25 января ТИА побывало в гостях у Бастилии. Все подходы к зданию заметены снегом. Окна первого этажа частично закрашены, частично выбиты и заколочены фанерой. Все двери закрыты. Если заглянуть в окно, то можно увидеть, что никаким ремонтом здесь и не пахнет. Кроме мусора на первом этаже здания ничего нет. Но охранник рассказал журналисту ТИА, что здание отапливается и круглосуточно охраняется.
- Сюда регулярно пытаются забраться бомжи, шпана. Не раз уже били стекла. Охраняем Бастилию, злодеев гоняем.

ТИА обратилось в пресс-службу Тверского областного суда с просьбой рассказать, когда же планируется начать ремонтировать Бастилию. Ждем ответа. Ведь после открытия нового здания на площади Гагарина, где разместились суды Заволжского и Московского районов Твери, острая необходимость в квадратных метрах была снята.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх