28 Марта 24, 14:24
Новости, Общество
25 Января 2017, 17:22

У фермера Вадима Рошки грант не отнимут. Спор разрешился мировым соглашением

В громком споре между фермером и Минсельхозом Тверской области поставлена точка. 25 января министр Павел Мигулев и Вадим Рошка, глава крестьянско-фермерского хозяйства из Старицкого района, заключили мировое соглашение. Пока только на словах и в виде рукопожатий, а до 9 февраля мировая будет документально оформлена.

Молодой фермер из Старицы чуть было не лишился гранта из-за юридических неточностей. Речь идет о сумме в размере 1 млн 318 тысяч 834 рубля. Эти деньги Рошка получил в 2014 году на приобретение молочного оборудования. Все потратил до копейки и по целевому назначению. Но Минсельхоз в ранее оформленных документах обнаружил ошибку и потребовал деньги обратно. Дело дошло до суда, пока в спор не вмешался губернатор Игорь Руденя.

Павел Мигулев, министр сельского хозяйства Тверской области

- Ситуация получила общественно-политический резонанс не только на территории нашего региона, но и во всей России. Мы полностью договорились по всем вопросам, с учетом интересов каждой стороны. Принципиально у нас достигнута договоренность о том, что всё же при оформлении документов со стороны крестьянско-фермерского хозяйства были нарушены условия получения гранта. Но при этом мы также констатируем то, что эти средства хозяйство полностью до рубля использовало по целевому назначению - оно приобрело технику, скот, все работает. Поэтому, учитывая данное обстоятельство, учитывая экономическую, социальную и политическую сторону данного вопроса, мы пришли к выводу, что КФХ и Министерство выходят на мировое соглашение. Согласно ему мы не имеем претензий к хозяйству, а оно не имеет претензий к нам. Достигнуты договоренности, которые устраивают всех.

Мировое соглашение будет подписано до 9 февраля и больше не будет оснований эту тему муссировать.

В подобной ситуации, как и фермер Рошка, оказалась семья Сорокиных - фельдшеры со станции Скорой помощи из Вышнего Волочка. Супруги на развитие своего фермерского хозяйства также получили от Минсельхоза грант, который их тоже попросили вернуть. Основанием стало, что оба - и муж и жена, когда получали деньги, работали фельдшерами.

Как сказал журналистам министр Мигулев, с Сорокиными тоже все будет хорошо, ситуация улажена.

А чтобы больше такого не повторялось, с фермерами будут работать специалисты, которые помогут сельхозтоваропроизводителям в юридических вопросах и при оформлении документов.

В конце пресс-конференции в знак примирения все пожали друг другу руки.

Вадим Рошка, фермер:

- Хочу поблагодарить от всей души губернатора Тверской области. Я надеялся, что он человек, который имеет непосредственно отношение к сельскому хозяйству и поэтому не может без внимания оставить этот вопрос. Радует и тот факт, что с Павлом Ивановичем нашли общий язык . Он сказал правильные слова – у каждого была своя правда , мы должны работать на благо нашей области.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх