25 Апреля 24, 03:01
Новости, Транспорт
24 Января 2017, 18:51

В тверских электричках борются с незаконной торговлей

В 2016 году сотрудники ОАО «МТ ППК» и линейных отделов полиции в пригородных поездах на участках Москва – Тверь (Конаково), Тверь – Бологое (Торжок) ловили нелегальных продавцов и составили 118 протоколов по 14.1 статье КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без специального разрешения). Штраф за такое правонарушение составляет до 2 тыс. руб. В текущем году профилактические мероприятия с сотрудниками полиции будут продолжены.

Лица, осуществляющие торговую деятельность, обязаны быть в форменной одежде с бейджем и иметь при себе разрешение на торговлю, личную медицинскую книжку. Приобретая товар у незаконных торговцев, пассажир подвергает свою жизнь потенциальной опасности и поощряет незаконную деятельность. Такие предупреждения размещены в виде стикеров и информационных листков в пригородных поездах на участках обслуживания ОАО «МТ ППК».

При выявлении фактов несанкционированной торговли пассажир имеет право сообщить по внутрисалонной связи «пассажир-машинист» о противоправных действиях. Машинист обязан немедленно вызвать по громкоговорящей связи наряд полиции и сотрудников ЧОП.  По  звонку будет проведена проверка сотрудниками транспортной полиции, на участке которого производится мелкорозничная торговля.

Борьба с несанкционированной торговлей осложняется тем, что разъездные кассиры и контролеры имеют право высадить пассажира (в данном случае продавца) только в случае безбилетного проезда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх