29 Марта 24, 14:58
Новости, Общество
19 Января 2017, 14:00

Тверской театр драмы приглашает на юбилей народного артиста России Леонида Брусина

Театральный сезон 2016-2017 гг. в Тверском театре драмы богат юбилейными датами.  25 января на Большой сцене зрители смогут поздравить народного артиста России, любимца публики, пародиста-импровизатора, участника фестивалей «Созвездие», ведущего мастера тверской сцены Леонида Брусина с 75-летием со дня рождения и 50-летием творческой деятельности. В этот вечер в 18:30 состоится спектакль-премьера 271-ого театрального сезона «Чёрная комедия», где именинник исполнит роль Гарольда Корринджа.

Леонид Брусин родился в театральной семье. Его родители служили в Астраханском театре драмы, тётка - в одном из ленинградских театров. А отец считался лучшим Пушкиным Советского Союза, артистом гипнотического таланта. О нём в одном из своих интервью  Леонид Аркадьевич  говорил с огромным уважением и даже преклонением:«Он был выдающийся актёр. Об этом вспоминают Меньшов, Виторган, Невзоров, остальные астраханские артисты и не только. Когда он исполнял роль А.С. Пушкина, в финале занавес на первых спектаклях поднимали по 40 – 50 раз. Отец в финале стоял на сцене, принимая цветы, потом вся гримуборная была ими буквально завалена. Перед театром, когда шли «Пушкин» и «Овод», всегда дежурила «скорая помощь» - зрители падали в обморок».

Конечно, зная, как тяжело даётся актёрский хлеб, родители не очень поддерживали желание сына стать артистом, но судьба распорядилась иначе: Леонид Брусин оставил обучение в техническом вузе и закончил Школу-студию МХАТ, параллельно снявшись в  одной из центральных ролей легендарного кинофильма «Королевская регата» (1966г.) и в эпизоде  эпопеи Бондарчука «Война и мир» (1965 г.).

Следом артист поступил на службу в Тамбовский областной драмтеатр (в 1966г.). А через четыре года в судьбу Леонида Брусина вмешался случай: на кинопробах он познакомился с А. Вокачем, который тогда возглавлял Калининский драмтеатр,  он и предложил Брусину перебраться в Калинин.

За свою насыщенную творческую жизнь артист Леонид Брусин сыграл более 20 заглавных ролей, всего же их было более 80, большая часть - на сцене Тверского академического театра драмы.
Это и Билл в «Клиническом случае» Куни, Оливер Баррет III в «Истории любви» Сигала, Эндрю Уайк в «Игре» Шеффера, Городулин в «На всякого мудреца довольно простоты» Островского, Раймонд Батлер в «Богеме» Уолтера и Питер Маркса, Рукосуев в «Провинциальных анекдотах» Вампилова, Фома в «Денисе Давыдове», император Николай I в «Шагах командора», граф Зефиров в водевиле «Лев Гурыч Синичкин», Рамзин в «Выборе», Дунькин муж , а после голова города Редозубов в «Варварах» Горького, аристократ Стива Облонский  в «Анне Карениной» и многие другие.

О профессии  актёра Леонид Брусин говорит:

- Великий трагик Леонидов считал, что наша профессия состоит из двух составляющих. Первая: ум, чувство, воля. Вторая: сценические данные, дикция, обаяние, заразительность. А душа? Разве её в нашей профессии нет? Мне ближе определение, которое дал Мочалов: артист - это глубина души и пламенное воображение.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх