19 Марта 24, 17:02
Новости, Происшествия
16 Января 2017, 16:39

В Твери жестоко избили президента мотоклуба. Байкеры уверены – это дело рук «Ночных волков»

14 января около 11 часов вечера в клаб-хаус мотоклуба «Normandos MC» (Тверь) ворвалась толпа мужчин. Они повалили президента клуба Андрея Фильченко на пол и в течение нескольких минут избивали ногами по голове. Мужчина получил серьезные травмы, в больнице ему наложили швы. У него нарушена речь, и плохо видит один глаз. Андрей встретился с журналистом ТИА, чтобы рассказать о сложившейся ситуации.

Это было разбойное нападение банды, говорит Андрей Фильченко. Их было порядка 10 человек. Вечером 14 января целая толпа проникла во двор его частного дома, а затем по ступенькам забежала на второй этаж  клаб-хауса мотоклуба «Normandos MC». При этом досталось еще и щенку, который вечером бегал по двору.

- Клаб-хаус - это помещение, в котором собираются члены нашего клуба. В тот вечер в здании находились я и мой товарищ. Они без приглашения, без стука толпой зашли, были в гражданской одежде. Среди них я узнал членов мотоклуба «Ночные волки MG» Тверь.

Они пришли со словами, что им не нравится наш клуб, и они хотят его закрыть. А на мой вопрос - кто им дал такое право? - схватили и повалили на пол. Примерно пять человек стали бить меня по лицу ногами. Трое схватили товарища, положили на диван и удерживали. Еще один стоял в дверях.

Когда били, говорили, что это мне предупреждение, что нас – клуба - тут не будет, они его закроют. В Твери должен быть только один мотоклуб  - «Ночные волки».

Андрей Фильченко рассказал, что их клуб в Твери существует три года. Они филиал международного мотоклуба «Normandos». Это семейный мотоклуб, который объединил людей, любящих мотоциклы и путешествия.

- Мы себя позиционируем как семейный нейтральный мотоклуб. Мы ездим по России и по Европе, принимаем участие в мировом пробеге Vikings Run, а также участвуем и в тверских мероприятиях – открываем и закрываем мотосезон.

Мы соблюдаем нейтралитет. Но им этого не нужно. Они считают - тот, кто не с ними, тот против них.

В ноябре 2016 года в Бежецке состоялось собрание мотоклубов. Как говорит Андрей, на нем всем присутствующим было сказано, что на открытии-закрытии сезонов все должны теперь ездить под флагами «Ночных волков».

- Мы отказались от этого, так как мы нейтральный мотоклуб. Они говорят, что им нужно осваивать деньги из бюджета, а мы, видимо, мешаем это делать.

Дело в том, что ранее мы принимали участие в открытии и закрытии мотосезонов, но тогда все клубы ездили без флагов, нейтрально.  Хочу сказать, что наша позиция неизменна - мы не будем ездить под чужими флагами.

В результате нападения Андрей Фильченко получил серьезные травмы. В больнице ему зашивали голову в двух местах, а также зашили рассеченную бровь.

Когда разъяренная толпа уходила, по пути они избили еще одного члена клуба, который в тот момент подъехал к дому. У него травма головы и повреждена рука, от ушибов она опухла.

Андрей и его товарищ обратились в полицию и написали заявление. Мужчины надеются на скорейшее расследование этого происшествия.

Тверских товарищей поддержали и члены других мотоклубов. Олег Третьяков, лидер торжокского клуба, подтвердил, что несогласие с позицией «волков» приводит к таким последствиям.

Олег Третьяков - лидер мотоклуба Friends Forever Friends_DCLXVI_MCC (Торжок):

- Знаю ситуацию не понаслышке. На мотосовете осенью прошлого года, сидя за одним столом, мы не пришли к общему мнению. «Ночные волки» имеют в Тверской области четыре филиала – Тверь, Торжок, Кашин и Калязин. Они навязывают свою волю мотоклубам с другой точкой зрения, переходя при этом границы морали. На мой взгляд, «звери», использующие такие методы убеждения, должны быть изолированы от общества.

В ближайшее воскресенье торжокские «Ночные волки» назначили встречу мотоклубу Friends Forever Friends_DCLXVI_MCC. Сделали это через социальные сети, написав личное сообщение Олегу. Обязательным условием – собрать всех членов в одном месте.

- Я согласился, постараюсь на встрече найти консенсус.

Мотоклубы Тверской области выступают за соблюдение нейтралитета. Если это их собственные мероприятия, они используют клубные флаги, а если общегородские, объединяющие мотоциклистов, то они согласны ездить под флагами, например, с гербом Твери, как это было в предыдущие разы.

Дмитрий - президент мотоклуба «Тяжелый легион» (Тверь):

- Наш клуб ездит под своим флагом. Но если это общегородские мероприятия, когда выдвигается большая колонна, то они проходят в формате без клубных флагов, то есть под флагами города. Благодаря этому мы добились больших успехов – такой мотоколонны в Твери еще не собирали.

Главное достижение такого формата – объединение людей, независимо от их предпочтений и принадлежности к клубам.

Пока официального комментария от мотоклуба "Ночные волки" ТИА получить не удалось.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх