tvernews.ru
18 января Среда :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Тверьводоканал: Сбой электроснабжения стал причиной остановки насосов на Тверецком водозаборе

11 Января 2017 20:32
Автор: TIA

Первый сбой электроснабжения был зафиксирован сотрудниками Тверецкого водозабора сегодня в 19.10. Срабатывание защиты привело к остановке обоих насосов, которые в тот момент работали. Специалисты попытались запустить оборудование в ручном режиме. Однако спустя 5 минут после первого сбоя электроснабжения произошел еще один.

За это время давление в сети опустилось до 0,5 атмосфер. После успешного запуска насосного оборудования давление в сети начало постепенно расти. К 20.00 оно варьировалось от 0.5 до 1.8 атмосфер в разных районах города. Наибольший дефицит в таких случаях испытывают самые удаленные от Тверецкого водозабора районы, в частности микрорайон Южный.

Специалисты тверского водоканала предпринимают все необходимые усилия, чтобы восстановить водоснабжение города в полном объеме и одновременно избежать порывов сети. Предположительно до 21.00 давление холодной воды во всех районах Твери достигнет нормативных значений.

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (33)

  • Ну, раз и Бударгин не смог помочь...
    ПУТИН ПОМОГИ!!!
    11.01.2017 20:39
    1 | 4

  • Когда я позвонила в диспетчерскую, даже не успела спросить, там сами стали говорить про сбои. Прям таки мысли читают. Оставили Тверь без воды.
    11.01.2017 20:44
    0 | 1

  • Когда "моргушки" в питающей сети приводят к аварийному останову насосов магистрального водовода, да ещё насосы потом приходится запускать руками, это предельно красноречиво характеризует организацию - эксплуатанта.
    11.01.2017 20:47
    0 | 15

    • это красноречиво характеризует в первую очередь жадность руководства в плане затрат на настройку оборудования и оплату персонала. Фору водоканалу  по данным критериям может дать только Тверьэнерго и Горэлектро, во всяком случае лет так 5-6 назад они "боролись" за право называться самыми "щедрыми" в плане оплаты работяг и ИТР.
      11.01.2017 20:56
      0 | 6

    • NPC
      А организацию поставщика нет?
      12.01.2017 11:20
      0 | 0

      • МРСК - тема отдельная и весьма обширная. В данном случае, нарушения функционирования электроустановки произошли в зоне эксплуатационной ответственности потребителя: после кратковременного обесточивания ввода насосы не запустились в автоматическом режиме.
        Проскакивала неофициальная информация, что на водозаборе стоят частотники "Сименс". Не иначе, проклятые гейропейцы снова нам гадят.
        12.01.2017 14:14
        0 | 0

  • "Предположительно до 21.00 давление холодной воды во всех районах Твери достигнет нормативных значений."
    
    Южный, 21:05, воды нет, в трубах сухо.
    11.01.2017 21:06
    0 | 2

  • В Юности воды нет. Эти отключения насосов происходят
    в последнее время регулярно!
    
    11.01.2017 21:14
    0 | 2

    • Юность самый удалённый от узла район, труба сперва идёт в Южный, а потом возвращается в Юность 
      11.01.2017 21:20
      0 | 1

  • С этими насосами, создается впечатление, что оне по одному вводу подключены, по 3-й категории
    11.01.2017 21:18
    0 | 1

  • "до 21.00 давление холодной воды во всех районах Твери достигнет нормативных значений".  У меня 2 варианта - либо я не в Твери живу, либо Южный в другом часовом поясе. Сейчас 21.23. - в Южном никаких признаков воды. За вранье может пора выгонять с работы всех причастных к такому положению в городе, включая руководство города?
    11.01.2017 21:22
    0 | 7

  • А почему энергетики никогда не объясняют свои сбои напряжения? Уже который раз колбасит город. Как-то можно скачки нивелировать? Вы же посмотрите, чем дальше, тем все чаще у них напряжение прыгает, теперь уже почти каждый день.
    Но правда, у меня есть подозрения - почему от этих скачков страдают только насосы Водоканала, а у жителей и в офисах все нормально вроде бы? Может Водоканал врет про скачки?
    11.01.2017 21:24
    0 | 1

    • Вы каких именно энергетиков имеете в виду? МРСК или Водоканала?
      11.01.2017 21:43
      0 | 1

      • Разбираться надо и с теми и с другими, иначе они вместе с Водоканалом задушат город костлявой рукой дизентерии.
        12.01.2017 06:45
        0 | 1

        • Так-то да, не без этого.
          12.01.2017 12:32
          0 | 0

  • Жители города, Вам не надоело, а? 
    11.01.2017 21:55
    1 | 1

  • Да просто там работают дилетанты, профессионалов не осталось, вот и вся проблема у нас практически в любой отрасли.
    11.01.2017 21:59
    0 | 3

  • Врут и не краснеют. Пусть скажут какие миллионы инвестиционной программы украли и сколько денег увели в офшор.
    11.01.2017 22:01
    0 | 3

  • 22.00 воды нет...
    ПУТИН ВВЕДИ ВОЙСКА!!!
    11.01.2017 22:02
    1 | 5

    • У меня "стрелка осциллографа" (с) шевельнулась чутка́. Давление ХВС, всё же, выше атмосферного.
      11.01.2017 22:15
      0 | 0

      • Пошустрил по тырнету, что в открытом доступе. Подстанция водозаборная запитана с ПС Глазково и ПС Соминка, основной вроде с Глазково. Судя по новости, первый сбой- насосы отрубились - АПВ - пуск насосов - второй сбой. Как там насосы запитаны уже без разницы, разве что на дизель их перекинуть. А перейти с Глазково на Соминку так вообще долгая песня через РДУ 
        11.01.2017 22:35
        0 | 0

        • Коммутация фидеров 10 кВ через РДУ? Да ну нафиг.
          11.01.2017 22:53
          0 | 0

          • Мож и не через РДУ (я в этих маленьких не особо), но один фик с созвонами и ручными переключениями
            11.01.2017 22:59
            0 | 0

            • Бред какой-то...
              11.01.2017 23:00
              0 | 1

              • Ну, я как-то сомневаюсь, что на ПС 74 года постройки все в автоматическом режиме. В ноябре они полдня с Глазково на Соминку переходили
                11.01.2017 23:22
                0 | 0

                • ПС "Соминка" - это ещё свежак. "Вагжановская" с 1954 года без реконструкции молотит.
                  11.01.2017 23:37
                  0 | 1

                  • Приложение 3 к постановлению администрации города Твери                                                                                                      «07» мая 2015 года № 627 
                    Общая характеристика сферы реализации муниципальной программы
                    
                    Электроснабжение города Тверь в настоящее время находится в критическом состоянии. Трансформаторы на подстанциях 110 и 35 кВ, в основном, предельно загружены, оборудование на подстанциях физически и морально устарело. Наиболее проблемными участками являются район подстанций: Соминка, Северная. 
                    ---
                    www.tver.ru/normdocs/munactsnew/?id=13879&download=6901
                    Там вообще много интересного. 
                    12.01.2017 00:05
                    0 | 1

                    • Ужасы нашего городка, хотя неспециалисту понятно только то, что в любую секунду город может превратиться в кладбище. И кстати, я смутно припоминаю, что несколько лет назад для подстанции Соминка было закуплено оборудование на какую-то космическую сумму.
                      Выход только один - отменить жоповозки чиновников, временно (лет на 10) упразднить городскую думу, вернуть из офшор 500 миллионов Водоканала, не давать 8 миллионов хоккеистам, сократить ненужные департаменты (напр. департамент потребительского рынка и пр.). Эти меры позволят увеличить бюджет Твери в 2 раза.
                      12.01.2017 04:13
                      0 | 2

  • 22.10 по ул.Хрустальная ХВС так и нет !!
    
    11.01.2017 22:10
    0 | 2

  • У меня пошла,Можайского
    11.01.2017 22:24
    0 | 0

  • 22:30 На Садовом пер. воды так и нет никакой.
    11.01.2017 22:35
    0 | 1

  • Интересно, прокуратура или СК РФ по Тверской области проверку будет проводить по данному уже далеко не первому факту???
    Ранее таких проблем не было - была власть, сейчас как в кинофильме "Свадьба в Малиновке" - "а какая у вас власть? да никакой"
    Где управляющие решения администраций города и области? Чиновники зря получают зарплаты, так как совсем не работают - ленточки перерезать особо ума не надо, а вот обеспечить город всем необходимым и бесперебойно - на это нужны не только мозги, но и опыт - похоже у руководителей нет ни того, ни другого, раз допускают такие вот проблемы с электроснабжением насосов, питающих 4/5 420 тысячного города водой!!!
    12.01.2017 10:54
    0 | 1

  • На соседнем ресурсе писали, что скачок произошел на подстанции в торжке. Опять торжок этот гребаный! Город диб...ло8. То вешаются, то в гараже задыхаются, то электричество скачет. Не город, а аномалия...