19 Апреля 24, 23:49
Новости, Общество
06 Января 2017, 14:28

Святки - самое время погадать на...варениках

6 января начинаются Святки – один из самых весёлых, массовых, народных праздников. Продолжаются гуляния вплоть до Крещения, 19 января. В рождественский вечер – Сочельник – все православные ждут появления первой звезды, чтобы возрадоваться появлению на свет Христа. В этот момент завершается рождественский пост.

Особенное значение на Святочные торжества имела семейная трапеза. Количество приготовленных блюд обязательно было нечетным. Среди святочных угощений на столах присутствовали такие блюда, как блины, маковники, сбитни, овсяные кисели, мясные блюда, пироги, сладости.

Главной традицией святок была и остаётся кутья (сочиво). В переводе с греческого языка «кутья» значит «вареная пшеница». Настоящую кутью принято было готовить из пшеницы, в которую добавлялись мак, грецкие орехи, мёд, изюм. Считалось, что от того, насколько вкусной получится кутья, будет зависеть благополучие всего года.

По традиции на Святки принято было ходить в гости к близким и знакомым, дарить подарки, угощать детей сладостями. В эти дни заботились о бедных, подавали милостыню нуждающимся. Дети и молодёжь ходили колядовать.

В старину на Руси в первый день святок люди разжигали костры, пламя которых поддерживалось на протяжение все двенадцати дней празднования. Принято было подниматься на холм и спускать с него горящее колесо, символизирующее уход старого года. Люди считали, что вместе с горящим колесом в старый год уходили все невзгоды и неприятности.

Среди двенадцати Святочных дней довольно много церковных праздников: 7 января — Рождество. 8 января — день Пресвятой Богородицы. 14 января — обрезание Господне и день святого Василия Великого. 15 января — Серафима Саровского. 16 января — день памяти пророка Малахии. 17 января — день собора 70 апостолов. 19 января — Крещение.

Святочные дни – самое подходящее время для гадания. Молодые девушки гадают на суженого – каким он будет и скоро ли ожидается свадьба.

Гадание с носком

В ночь перед Рождеством, Старым новым годом или Крещением девушка ложится спать, одев на левую ногу носок. При этом нужно сказать: «Суженый-ряженый, приходи сегодня ночью меня разувать». Кто во сне придёт к девушке, за того она и выйдет замуж.

Гадание на картах

Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне». Если приснится пиковый король — жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый
— жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый — от желанного.

Гадание на варениках

Это одно из традиционных гаданий на Старый Новый год. Для этого хозяйка дома, приглашающая гостей, готовит вареники с картошкой, в некоторые из которых кладет начинку в виде небольших сюрпризов. Суть  гадания в том, что никто не знает, с чем именно ему попадется вареник, и как раз по его начинке определяют, что человека ждет в будущем году.
Мука — к мукам
Фасоль — к детям
Пуговица — к обновке
Сахар — жизнь в будущем году сладкая
Соль — к слезам
Нитка — к дороге
Монетка — к деньгам и т.д.
Вы можете сами придумать сюрприз для начинки и его значение.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх