23 Апреля 24, 21:16
Новости, Общество
06 Января 2017, 12:55

ТИА представляет три эскиза-победителя проектов въездной группы в Тверь

В конце прошлого года администрация Твери подвела итоги первого этапа конкурса на лучший проект въездной группы в город: жюри выбрало три эскиза, которые уже примут участие во втором туре. В дальнейшем на их основе разработают проектную документацию для оформления въездов в столицу региона со стороны Москвы и Санкт-Петербурга.

В своих оценках жюри опиралось на несколько критериев: целостность решения, обоснованность предложенного места размещения въездной группы, сочетание проектных предложений с окружающей средой и т.п.

Напомним, конкурс на лучший проект въездных групп был объявлен 29 ноября. При этом принять участие в нем и проявить свои творческие способности мог любой желающий. Конкурсные работы принимал департамент архитектуры и строительства администрации Твери до 22 декабря. Их подготовили дизайнеры, скульпторы и художники. Причём среди конкурсантов оказались и молодые специалисты – две творческие группы, состоящие из студентов Тверского технологического колледжа под руководством педагога Светланы Сидоренко.

На данный момент лучшим был признан эскиз дизайнера Сергея Комкина. В основе концепции его въездной группы отражены 4 символа: название города; герб; Георгиевская лента; силуэт храма. По замыслу автора, это должна быть железобетонная конструкция с подсветкой.

Второе место присудили архитектору Александру Андрееву. В его проекте отражены похожие символы: название города; герб; Георгиевская лента; три реки, на которых стоит Тверь. Композицию предлагается разместить на бетонной площадке, длина конструкции внушительная - около 20 м. В качестве вариантов древних символов города автор предлагает использовать сторожевую башню и ладью.

На третьем месте - эскиз скульптора Андрея Комлева. Он придумал свой проект по теме "Тверь - город на Волге". Композицию художник предлагает выполнить из металла: стали, бронзы. Центром скульптуры является герб города, ниже расположена хоругвь с изображением архангела Михаила, герб города времён великого княжества Тверского, воинства и народного ополчения 1812 года. Левая часть композиции - это знамя, поднятое над городом в день его освобождения 16 декабря 1941 года. Правая часть композиции -  изображение святого благоверного князя Михаила Тверского.

С некоторыми другими участниками конкурса, чьи работы также особо отметило жюри, вы можете познакомиться на сайте администрации города.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх