20 Апреля 24, 11:19
Новости, Медицина
28 Декабря 2016, 10:24

В Тверской области эпидпорог по ОРВИ и гриппу превысил норму более чем на 55%

На прошлой неделе  (с 19 по 25 декабря)  в Тверской области зарегистрировали 12 661 больных ОРВИ и гриппом, что на 18% выше  уровня предыдущей недели. Из них больше половины - это дети (почти 61%).

Заболеваемость превысила  расчетный  недельный эпидемический  порог на 55,6%. Больше всего простудой заболело жителей в Твери, Ржевском, Кимрском, Нелидовском, Кашинском, Конаковском,  Бологовском, Удомельском, Максатихинском, Сонковском, Краснохолмском, Лесном, Зубцовском, Старицком, Оленинском, Западнодвинском, Торжокском, Кувшиновском, Лихославльском, Андреапольском, Пеновском, Селижаровском и Калининском районах.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, заболеваемость ОРВИ связана, преимущественно,  с вирусами не гриппозной этиологии (вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и др.), а также с вирусами гриппа типа AН3N2 (гонконгский штамм).

Чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции, в школах и детских садах, где отсутствует 20% детей, вводят карантин.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области рекомендует гражданам при появлении первых симптомов гриппа и ОРВИ остаться дома и вызвать врача, не заниматься самолечением, соблюдать меры личной и общественной гигиены.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх