20 Апреля 24, 02:46
Новости, Криминал
20 Декабря 2016, 14:28

Известный тверской кинолог Александр Пономарёв уволен из полиции по делу о взятке

В Симоновском суде Москвы вынесли приговор бывшему начальнику центра кинологической службы управления на транспорте МВД России по ЦФО Александру Пономареву и его заместителю Роману Кочергину. Полицейские обвинялись в получении взяток на 20 тысяч рублей за  то, что по просьбе владельца одного из столичных автосалонов провели несколько проверок по обнаружению взрывчатки и наркотиков в машинах. Бизнесмен объяснил: боялся, что его подставят конкуренты. Было это ещё в 2015 году.

Подсудимые сначала свою вину признали, однако потом во время процесса отказались от признательных показаний, заявив, что они стали жертвами провокации: хотя Пономарёв и не имел права направлять подчиненных на проверку коммерческих объектов, по его словам, умысла на совершение коррупционного преступления у него не было. Кстати, оба офицера были уволены со службы с формулировкой - "по отрицательным мотивам".

Александр Пономарёв - известный тверской кинолог, на счету которого раскрытие многих серьёзных преступлений. Окончив факультет ветеринарии в ТСХА,он в 2002 году поступил на службу в правоохранительные органы.

Начинал службу в Твери, занимался дрессировкой собак, натаскивая их в работе по поиску взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств и в работе по следу. Как человек, увлеченный своим делом, добился больших успехов и со своими четвероногими напарниками раскрыл много тяжких преступлений. Одно из них – двойное изнасилование с убийством, которое произошло на рок-фестивале "Нашествие".  

В 2007 году Александр перевелся в Москву на должность инспектора-кинолога, потом стал заместителем начальника ЦКС УТ МВД России по ЦФО, а в 2012 году возглавил подразделение.

И вот теперь уголовное дело по обвинению во взятке, увольнение из полиции. Обвинение требовало приговорить экс-полицейских к 7 годам лишения свободы со штрафом в 1,2 млн рублей. Однако суд признал Пономарева и Кочергина виновными только в злоупотреблении должностными полномочиями. Им запрещено на три года занимать должности в МВД РФ, сообщает mk.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх