28 Марта 24, 22:22
Новости, Медицина
20 Декабря 2016, 10:00

ОНФ и Росздравнадзор: в Тверской области нет порядка в обеспечении льготными лекарствами

Тверские активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг обеспечения лекарственными препаратами льготников. В результате проверки выявили ряд серьёзных проблем и нарушений, о которых уведомили Росздравнадзор. Ведомство, в свою очередь, после собственной проверки подтвердило наличие в регионе системных проблем.

Центральный аппарат Росздравнадзора проверил деятельность Министерства здравоохранения Тверской области. Оказалось, что Минздрав не в полном объёме обеспечивает население льготными лекарствами, то есть нарушает законодательство. Так, есть случаи, когда льготные рецепты на препараты, назначенные пациентам по медицинским показаниям, не выписывали. Более того, пациенты, нуждающиеся в обезболивающей терапии, недополучали наркотические анальгетики.

Согласно данным проверок, аптеки закупали чрезмерное количество не пользующихся спросом у покупателей лекарств, а в дальнейшем их списывали из-за истекшего срока годности, что является неэффективным расходованием бюджетных средств. В целом должного контроля на территории Тверской области за процессом выписки и обеспечения льготными рецептами нет. Также Минздрав должным образом не контролирует и качество медицинской помощи льготным категориям граждан.

Помимо этого, проверка подтвердила, что «горячая линия» не работает в круглосуточном режиме. Это не позволяет оперативно решать вопросы обеспечения пациентов обезболивающими. Обнаружены также недостатки в системе автоматизированного учета обслуживания льготников.

По итогам проверки Росздравнадзор выдал предписание об устранении выявленных нарушений. Информация по результатам контрольных мероприятий направлена министру здравоохранения Российской Федерации, Генеральную прокуратуру Российской Федерации, губернатору Тверской области.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Яковлев рассказал, что в региональное отделение Народного фронта неоднократно обращались граждане по вопросам лекарственного обеспечения. Один из наиболее показательных примеров – случай жительницы Вышнего Волочка, страдающей от онкологии. В декабре этого года ей отказали в очередном курсе лечения из-за отсутствия необходимого препарата.

Яковлев отметил, что в начале 2016 г. было значительное увеличение количества необслуженных выписанных льготных рецептов - более 10 000 штук.

- К сожалению, случаев, когда больные, иногда даже дети, не могут получить жизненно необходимые препараты, в регионе довольно много. Отсутствие лекарств в каждом случае может оказаться смертельным для пациентов, – заметил Яковлев. Он напомнил о том, что в 2015 г. смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Тверской области составила 941,8 случая на 100 тыс. населения, регион занял четвертое место в рейтинге высокой смертности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх