25 Апреля 24, 15:03
Новости, Общество
14 Декабря 2016, 16:21

Петербургская компания требует признать ООО «РИТМ-2000» банкротом

С заявлением  о признании банкротом владельца тверской сети супермаркетов и аптек ООО «РИТМ-2000» в Арбитражный суд Тверской области обратилось зарегистрированное в Санкт-Петербурге ЗАО «Самсон Плюс». Судебные тяжбы между тверской  и петербургской компаниями длятся с 2010 года. Причина – больше 50 миллионов рублей долгов по арендной плате за объекты недвижимости в Псковской области.

Раньше в спорах двух компаний фигурировала другая сумма. ЗАО «Самсон Плюс» в сентябре 2016 года обращался в суд с иском о взыскании 103 миллионов рублей, в том числе: более 50 миллионов основного долга по шести договорам аренды и 53 миллиона за несвоевременную оплату и расходы по уплате госпошлины. История отношений между компаниями сложная и запутанная: собственник арендованных «Ритмом» объектов недвижимости в Псковской области менялся, а в одном из арендованных помещений случился пожар, из-за которого  использовать здание было невозможно. В конечном итоге, суд исковые требования «Самсон плюс» удовлетворил частично и взыскал с «Ритм-2000» 51 348 631 рубль. Истец и ответчик с решением суда не согласились и обратились с апелляцией в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, который, впрочем, оставил решение без изменений.

Тогда петербургская компании обратилась в  арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании «Ритм -2000» банкротом. Кроме этого, кредитор просил принять обеспечительные меры: запретить должнику отчуждать недвижимое имущество и наложить арест на средства в размере более 51 млн. рублей, находящиеся на расчетных счетах ООО «РИТМ-2000». Истец объясняет это тем, что должник уклоняется от погашения задолженности.

Арбитражный суд Тверской области принял заявление кредитора к производству, однако в принятии обеспечительных мер отказал. Судебное заседание о признании ООО «РИТМ-2000»  банкротом назначено на 13 января 2017 года.

Для справки:

ООО «Ритм-2000» - владелец сети супермаркетов «Тележка», «Разница», «4 сезона», а также аптек «Рилай». Уставной капитал компании – 10 тысяч рублей. Единственный учредитель – бывший депутат Законодательного Собрания Тверской области Чхатвал Харминдер Сингх.

Компания-кредитор ЗАО «Самсон Плюс» зарегистрирована в Санкт-Петербурге и занимается розничной торговлей пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия. Компания в 2011 году признана банкротом, и сейчас находится под руководством конкурсного управляющего.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх