17 Апреля 24, 00:34
Новости, Общество
12 Декабря 2016, 15:02

Эксперты оценили политическую выживаемость губернатора Игоря Рудени

Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» и Фонд «Петербургская политика» в понедельник представили 17-й выпуск рейтинга политической выживаемости губернаторов. В нем дается оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года по 5-балльной шкале. Игорь Руденя вывел Тверскую область из группы субъектов с главами-«двоечниками», получив от экспертов «четыре с плюсом» - это при высшей оценке "5"

Предыдущий рейтинг был опубликован 26 ноября 2015 года. Сильной стороной, повлиявшей на результат, аналитики назвали «недавнее избрание на фоне существенной федеральной поддержки».
Слабой стороной эксперты считают слабую  укорененность в регионе и условную легитимность в связи с победой на неконкурентных выборах.

Авторы исследования отмечают, что вопреки распространенным ожиданиям, выборы в Госдуму РФ не стали ключевым тестом на политическую выживаемость губернаторов. Поскольку федеральная власть пытается выстроить новую повестку для следующей президентской каденции (то есть очередного политического цикла), от чего напрямую зависит и кадровая политика, полученные в ходе выборов электоральные результаты, а также недавнее прохождение через выборы не являются гарантией сохранения в должности. С точки зрения последствий выборов для судьбы губернаторов более значимыми являются не конкретные проценты и количество избранных депутатов разного уровня, а влияние кампании на внутриэлитные балансы в регионах и социально-политические последствия (в том числе и уровень удовлетворенности отдельных групп населения их итогами).

Как полагают аналитики, на первый план выдвигаются другие критерии, влияющие на аппаратную выживаемость. Для Тверской области наиболее важными из них, пожалуй, являются имиджевые – привязанные к текущим рейтингам поддержки глав регионов, статистические – основанные на внимании к экономическим результатам, а также «правоохранительные» – связанные с антикоррупционными практиками.

– Положительный имидж тверского губернатора строится на активном использовании личных контактов Игоря Рудени в федеральной власти и вовлечении в экономику региона всевозможных институтов развития, – отмечает председатель Общественной палаты Тверской области Лидия Туманова. – Для Верхневолжья, несколько лет пребывавшего на периферии политических процессов и не ощущавшего на себе заинтересованного внимания центра, такие перемены особенно важны. Они могут и должны стать «козырем» в конкурентной борьбе Тверской области с другими субъектами, прежде всего Центрального федерального округа, как за инвестиции, так и, в целом, за лидерство в экономической и политической жизни. Кроме того, персона губернатора, имеющего высокий имиджевый статус, позволяет консолидировать наиболее активные общественные силы в процессе формирования текущей и перспективной региональной повестки дня.

Говоря об экономической политике Игоря Рудени, тверские эксперты акцентируют внимание на подчиненности всех направлений развития задачам экономического роста.

– Правительство Тверской области мобилизует многообразные ресурсы – административные, имущественные, финансовые, общественные и другие, а также конкурентные преимущества региона на привлечении инвесторов, создании новых рабочих мест, наращивании налогооблагаемой базы. Это правильный путь, который позволит уже в среднесрочной перспективе вывести Верхневолжье на траекторию роста при сохранении всех социальных обязательств власти, – считает кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики Тверского госуниверситета Наталья Новикова.

Еще один немаловажный критерий политической выживаемости губернаторов – наличие или отсутствие резонансных уголовных дел в отношении высокопоставленных представителей команды действующего губернатора. В представленном рейтинге в строчке напротив Тверской области – незаполненное поле.

Антон Стамплевский, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области, отмечает, что в регионе ведется целенаправленная работа по пресечению коррупционных явлений.

– Эта практика активизировалась в последние месяцы. В частности, приводится в порядок нормативная база, которая регламентирует ценообразование, госзакупки, земельно-имущественные отношения. Кроме того, по инициативе региональной власти и при поддержке бизнес-омбудсмена, Тверская область вошла в число четырех субъектов РФ, где в 2017 году пройдут семинары по противодействию коррупции с участием российских и международных экспертов. В ближайшее время стартует проект «Защита прав предпринимателей от коррупционных практик в РФ на муниципальном уровне», – сказал Антон Стамплевский.

Рейтинг политической выживаемости губернаторов публикуется с 2007 года. В группу экспертов входят 12 человек: политологи, политтехнологи, социологи, экономисты, медиаконсультанты.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх