25 Апреля 24, 19:57
Новости, Общество
12 Декабря 2016, 14:34

Горожан приглашают посмотреть на древности Тверского кремля

15 декабря в 16.00 в Детском музейном центре Тверского государственного объединенного музея откроется выставка «Древности Тверского кремля (тверские археологи к 150-летию Тверского музея)».

На выставке представлены находки XII – начала XX веков, обнаруженные на территории Тверского кремля в 2012–2014 годах археологами Тверского научно-исследовательского историко-археологического и реставрационного центра.

Посетители смогут увидеть разнообразные предметы, относящиеся к средневековой Твери: украшения, наконечники копий и ножи, деревянные предметы домашнего обихода, фрагменты стеклянных браслетов, бронзовую шумящую привеску в виде «конька» и многое другое. Некоторые находки являются свидетелями жизни тверичей домонгольского периода. Более позднее время представлено металлическим рукомоем, изразцами, стеклянной и керамической посудой XVIII–XX веков.

Среди уникальных экспонатов – предметы из Тверского клада, найденного в здании бывшего реального училища, и фрагменты фресок Спасо-Преображенского собора конца XIII–XV веков, в том числе ставший уже знаменитым фрагмент с ликом.

Выставка будет работать до 26 января 2017 года.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх