20 Апреля 24, 05:43
Новости, День освобождения
09 Декабря 2016, 09:48

В бою за Калинин сержант Василий Давыдов вынул пулю из груди и пошёл в наступление

ТИА и Тверское Городское Общественное Движение (ТГОД) «Народный Парк» продолжают проект «День освобождения», посвящённый 75-й годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Каждый будний день до 16 декабря мы будем  рассказывать о героях-освободителях, которые боролись за оккупированный город и выгнали немца: о тех, кто защищал, кто освобождал Калинин и тех, кто навечно остался в его земле.

Ещё один герой боёв за Калинин – сержант Давыдов Василий Иванович, помощник командира заградотряда 256-й стрелковой дивизии родился в 1914 году. В рядах Красной армии с 22 сентября 1941 года. Участник финской кампании 1940 года, боёв в Калинине с 14 по 20 сентября 41-го и боёв за освобождение оккупированного города с 5 декабря по 12 декабря 1941-го.

«Краткое изложение личного подвига» из Наградного листа:

- 5 декабря 1941 года I рота Заградотряда получила приказ занять деревню Пасынково, 6 декабря в 16.00  пересечь железную дорогу Москва-Калинин, к 20.00 6 декабря занять деревню Котово, после чего пересечь Волоколамское шоссе и занять оборону.

Товарищ Давыдов, учтя как патриот Родины важность поставленной задачи перед ротой, сам героически сражался вместе со своим взводом перед превосходящими силами противника, опрокидывая его в бегство.

Товарищ Давыдов, не щадя своей жизни, первый бросался на врага, окопавшегося в земле. Будучи легко ранен в грудь, не дал вида бойцам – вынув пулю из груди, которая вся не вошла в тело, опять пошёл в наступление. В бою за овладение Волоколамским шоссе т. Давыдов был вторично ранен в спину осколком, после чего направлен в санбат. За время с 5 по 8 декабря т. Давыдов сам уничтожил II фашистских солдат и одного офицера.

Василий Давыдов 18 декабря 1941 года представлен к награде - ордену «Красной звезды». О его судьбе больше ничего не известно. 

Вечная слава героям!

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх