30 Марта 23, 17:38
Новости, День освобождения
07 Декабря 2016, 11:12

Приказ № 22: "Беспощадная кара трусам, паникёрам, дезертирам!"

ТИА и Тверское Городское Общественное Движение (ТГОД) «Народный Парк» продолжают проект «День освобождения», посвящённый 75-й годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. С 12 до 17 октября шли кровопролитные оборонительные бои за наш город, однако  сдержать противника советские войска не смогли, и Калинин перешёл под контроль оккупантов.

Сегодня мы публикуем Приказ от 15.11. 1941 года командиру 5-й стрелковой дивизии, которая сражалась за Калинин, от полкового комиссара Севастьянова:

- Никакой растерянности и суеты. Быстро отражать все попытки наступления противника, не только отбивать, но и уничтожать его. Захватывать трофеи и пленных. Беспощадная кара трусам, паникёрам, дезертирам.

Приближается 75-я годовщина освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. 17 октября 1941 года наш город полностью перешёл под контроль оккупантов, два месяца в Калинине хозяйничали немцы. Ночью 16 декабря войска Красной армии  начали штурм города, и после кровопролитных многочасовых боёв  полностью освободили Калинин от оккупантов. Немцы бежали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (15)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • 07 Декабря 2016, 12:05
    времена суровые были. выживали самые смелые и умные. не то что ныне.
    9 2
    Смотреть ответы (5)
    • BARBAdos Offline
      07 Декабря 2016, 13:48
      вот вы вроде военный, может объясните, как обороняющаяся сторона может рассчитывать на захват пленных и трофеев? Командиру бы отбиться просто от превосходящих сил противника, не пропустить его, а комиссар видать шибко умный, ему такие дельные советы дает, у нас и сейчас такая армия?
      6 0
      • 07 Декабря 2016, 13:59
        Сталинград обороняли а взяли много трофеев пленили армию вместе с фельдмаршалом. молодежь истории не знает. они тверк танцуют на братских могилах
        3 1
        • BARBAdos Offline
          07 Декабря 2016, 14:11
          В Сталинграде была громадная операция, длившаяся пол года, с окружением противника, а здесь приказ командиру 5 -й стрелковой дивизии. Он же не маршал Жуков ,чтобы армии передвигать по своему усмотрению...
          6 0
          • 08 Декабря 2016, 02:27
            Первых пленных взяли под Брестом и в других местах в первые дни войны. Так что все возможно. А приказ правильный!
            1 0
    • 07 Декабря 2016, 15:23
      Спецназ швейных войск! Сила!
      1 0
  • Uylo_Yobannen Offline
    07 Декабря 2016, 12:38
    По заголовку решил, что вышла новая директива от региональной власти.
    17 0
    Смотреть ответы (2)
    • 07 Декабря 2016, 09:53
      Такой приказ подойдёт в случае отключения горячего водоснабжения. "Никакой растерянности и суеты!" Вот ключевая фраза.
      3 0
    • horton Offline
      07 Декабря 2016, 13:38
      Я тоже подумала, что новый сити-мен. уже 22-ой! приказ подписывает...

      А героям - слава и вечная память...
      6 0
  • _Gelsomino_ Offline
    07 Декабря 2016, 13:45
    В приказе ошибочка - в слове "растерЕнности".
    1 5
    Смотреть ответы (2)
    • horton Offline
      07 Декабря 2016, 13:48
      А в словах "кАмандир" и "кАмиссар"?
      Давайте не будем придираться...
      3 0
    • 07 Декабря 2016, 14:12
      мы печатали на машинках там не отредактируешь. ничего не знаете дефективные
      4 0


Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (15)
      4 0

вверх