tvernews.ru
30 мая Вторник :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Приказ № 22: "Беспощадная кара трусам, паникёрам, дезертирам!"

07 Декабря 2016 11:51
Автор:

ТИА и Тверское Городское Общественное Движение (ТГОД) «Народный Парк» продолжают проект «День освобождения», посвящённый 75-й годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. С 12 до 17 октября шли кровопролитные оборонительные бои за наш город, однако  сдержать противника советские войска не смогли, и Калинин перешёл под контроль оккупантов.

Сегодня мы публикуем Приказ от 15.11. 1941 года командиру 5-й стрелковой дивизии, которая сражалась за Калинин, от полкового комиссара Севастьянова:

- Никакой растерянности и суеты. Быстро отражать все попытки наступления противника, не только отбивать, но и уничтожать его. Захватывать трофеи и пленных. Беспощадная кара трусам, паникёрам, дезертирам.

Приближается 75-я годовщина освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. 17 октября 1941 года наш город полностью перешёл под контроль оккупантов, два месяца в Калинине хозяйничали немцы. Ночью 16 декабря войска Красной армии  начали штурм города, и после кровопролитных многочасовых боёв  полностью освободили Калинин от оккупантов. Немцы бежали.

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (15)

  • времена суровые были. выживали самые смелые и умные. не то что ныне.
    07.12.2016 12:05
    2 | 9

    • вот вы вроде военный, может объясните, как обороняющаяся сторона может рассчитывать на захват пленных и трофеев? Командиру бы отбиться просто от превосходящих сил противника, не пропустить его, а комиссар видать шибко умный, ему такие дельные советы дает, у нас и сейчас такая армия?
      07.12.2016 13:48
      0 | 6

      • Сталинград обороняли а взяли много трофеев пленили армию вместе с фельдмаршалом. молодежь истории не знает. они тверк танцуют на братских могилах
        07.12.2016 13:59
        1 | 3

        • В Сталинграде была громадная операция, длившаяся пол года, с окружением противника, а здесь приказ командиру 5 -й стрелковой дивизии. Он же не маршал Жуков ,чтобы армии передвигать по своему усмотрению...
          07.12.2016 14:11
          0 | 6

          • Первых пленных взяли под Брестом и в других местах в первые дни войны. Так что все возможно. А приказ правильный! 
            08.12.2016 02:27
            0 | 1

    • Спецназ швейных войск! Сила!
      07.12.2016 15:23
      0 | 1

  • По заголовку решил, что вышла новая директива от региональной власти.
    07.12.2016 12:38
    0 | 17

    • Такой приказ подойдёт в случае отключения горячего водоснабжения. "Никакой растерянности и суеты!" Вот ключевая фраза.
      07.12.2016 12:53
      0 | 3

    • Я тоже подумала, что новый сити-мен. уже 22-ой! приказ подписывает...
      
      А героям - слава и вечная память...
      07.12.2016 13:38
      0 | 6

  • В приказе ошибочка - в слове "растерЕнности". 
    07.12.2016 13:45
    5 | 1

    • А в словах "кАмандир" и "кАмиссар"?
      Давайте не будем придираться...
      07.12.2016 13:48
      0 | 3

    • мы печатали на машинках там не отредактируешь. ничего не знаете дефективные
      07.12.2016 14:12
      0 | 4

  • "Приказ от 15.11. 1941 года командиру 5-й стрелковой дивизии, которая сражалась за Калинин, от полкового комиссара Севастьянова" - жуткая безграмотность. Автор, мозг включите. Это же приказ самого командира 5 сд (фамилию не разберу), а не ему. А подпись комиссара идет второй, что было обязательным до установления в РККА полного единоначалия в 1942 году. 
    07.12.2016 14:13
    0 | 5

    • Вы наверное правы. Не может же по логике вещей полковой комиссар отдавать приказы командиру дивизии. А в приказе как бы подписи 2 начальников - командира и комиссара...