24 Апреля 24, 17:55
Новости, День освобождения
06 Декабря 2016, 13:53

Последнее письмо лейтенанта

ТИА и Тверское Городское Общественное Движение (ТГОД) «Народный Парк» продолжают проект «День освобождения», посвящённый 75-й годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Каждый будний день до 16 декабря мы будем  рассказывать о героях-освободителях, которые боролись за оккупированный город и выгнали немца: о тех, кто защищал, кто освобождал Калинин и тех, кто навечно остался в его земле.

Сегодня мы расскажем о пропавшем без вести солдате, от которого в архивах осталась лишь учётная карточка и последнее письмо его родным.

Лейтенант Осипов Александр Павлович пропал без вести 17 октября 1941 года. В Центральном архиве Министерства обороны РФ личного дела и фотографии не сохранилось. В учётной карточке – пустой квадрат под фотографию с сухим текстом:

Родился 7 июня 1921 года. В июне 1941 году закончил Тюменское Пехотное Училище. Командир взвода 3-й роты 937 стрелкового полка 256 стрелковой дивизии.

Пропал без вести 17 октября 1941 года.

Чудом сохранилось его последнее письмо домой, адресованное родным и любимым людям:

- Здравствуйте, дорогие Папа, Мама, Кока и Аничка. Шлю сердечный боевой привет и желаю здоровья. Прибыл по настоящему на фронт. Привык уже к звуку выстрелов, разрыву снарядов. Жив, здоров. Немцев живых ещё не видел, но видел сожженные, разрушенные и оставленные ими деревни. Дали видать им гадам, тут же по заслугам, отомстили крепко за причиненный ущерб. Погода стоит холодная, идет изредка снег. Но я одет тепло, да и привык уже находиться на холоде…нечитаемый текст… В общем, жить можно. Обо мне не беспокойтесь.

Желаю вам спокойной жизни и плодотворной работы в тылу, Крепко целую. Александр.

6/Х-41 (6 октября 1941 год)

Полевая почтовая станция №880 937 полк 3-я рота.

Где Петя и что он пишет?

Это всё, что осталось от бойца. Кто такой Петя, как сложилась судьба людей, которым адресовано Последнее письмо лейтенанта, вероятнее всего, мы никогда не узнаем.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх