28 Марта 24, 15:46
Новости, Общество
06 Декабря 2016, 09:19

В Тверской области совершенствуется экологическое законодательство

Региональный закон «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры» принят в первом чтении Законодательным Собранием Тверской области. Основная цель закона, разработанного постоянным комитетом по аграрной политике и природопользованию, - создание в регионе условий для формирования экологической культуры. Следующий, 2017-й год объявлен в России Годом экологии.

Напомним, что с предложением разработать такой закон областного уровня выступила Волжская природоохранная прокуратура. По мнению контрольного органа, экологическое образование должно быть повсеместным – с введением определенных стандартов и норм в образовательных учреждениях региона. Подобные законы уже действуют в одиннадцати из пятнадцати «волжских» субъектов.  

В настоящее время экологическая обстановка на территории Российской Федерации неблагополучная, поскольку есть существенные нарушения природоохранного законодательства, что приводит к полной или частичной утрате естественных ресурсов, снижению продуктивности природных ландшафтов. Одна из причин нарушений в этой сфере - низкий уровень экологических знаний населения.

Принятый в первом чтении закон Тверской области «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры» устанавливает правовые и организационные основы для экологического образования и просвещения. Разработка документа велась с учётом мнения как специалистов в сфере охраны окружающей среды, так и общественных организаций.

Законопроект вводит такие понятия, как «экологическая информация», «экологическая культура», «экологическое воспитание», «экологическое образование», «экологическое просвещение», определяет полномочия Законодательного Собрания и Правительства Тверской области.

Согласно документу, экологическое образование в Тверской области представляет собой единую систему всеобщего и комплексного просвещения, включающую общее, среднее профессиональное, высшее и дополнительное образование, а также распространение экологических знаний - в том числе через СМИ, музеи, библиотеки, учреждения культуры, природоохранные учреждения, организации спорта и туризма.

Экологическое просвещение включает также информирование населения о принятых и разрабатываемых нормативных правовых актах в области охраны окружающей среды; организацию и проведение научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров, лекториев, посвященных охране окружающей среды, рациональному природопользованию и обеспечению экологической безопасности; организацию эколого-просветительских центров; проведение субботников и других акций; развитие экотуризма.

Также в законе прописаны права граждан, общественных объединений и иных организаций в сфере экологического образования и просвещения, формирования экологической культуры.

- Экологическое просвещение и воспитание - существенный момент в решении проблем экологии, - считает председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев. - Закон об экологическом просвещении принят в первом чтении, но в рамках обсуждения возникло несколько вопросов, которые будут реализованы при подготовке документа ко второму, окончательному чтению. Не будем также забывать, что в Тверской области находится исток Волги, а это накладывает на всех нас дополнительные обязательства по сохранению экологии Волжского бассейна. В преддверии Года экологии совершенствовать природоохранное законодательство призвал Президент. И принятие нашего закона направлено на решение общих задач, которые стоят перед российскими законодателями.

Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх