20 Апреля 24, 06:15
Новости, Общество
05 Декабря 2016, 18:17

В Твери в День неизвестного солдата прошла акция «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен!»

3 декабря молодёжная акция под названием «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен!» состоялась около захоронения пяти неизвестных солдат в Николо-Малице.

Эта дата отмечается в России с 2014 года. Она была выбрана исходя из того, что именно 3 декабря 1966 году в честь 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на Ленинградском шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду

В Твери акция прошла на кладбище в Николо-Малице около могилы пяти неизвестных солдат. Предполагается, что они погибли от ран в госпитале, не приходя в сознание, и установить их личности не удалось.

До 1969 году сюда приезжала женщина с Украины, у которой сын погиб на Калининском фронте. Она не знала, где он похоронен, и решила ухаживать за этой могилой, в надежде, что кто-то также приносит цветы к неизвестному месту захоронения её сына. После того, как мать погибшего солдата перестала приезжать, могила долгое время была заброшенной. Облагородить захоронение взялись воспитанники Некрасовского детского дома из патриотического клуба «Тигр», а после них эстафету подхватили учащиеся тверского колледжа им. П.А. Кайкова. В итоге сейчас на могиле установлены ограда и памятник, к которому регулярно приносят цветы

В рамках акции «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен!» в Твери также прошли десанты памяти у воинских захоронений, участниками которых стали учащиеся и члены патриотических объединений.

 - Участие в таких акциях – это очень важно, это воспитывает патриотизм, формирует особенное отношение к своей стране, к своим корням, к своей малой родине, - прокомментировала заместитель главы администрации Твери Любовь Огиенко.

 
Управление информации администрации города Твери сообщает, что в преддверии 75-летия Дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков в Твери также проводятся Уроки мужества, выставки, посвящённые Великой Отечественной войне и вручение наград.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх