19 Апреля 24, 23:01
Новости, Криминал
05 Декабря 2016, 15:24

В Твери реальный срок получил бывший командир военной части, а ныне – районный депутат

Следствие установило, что в 2005 году на территории закрытого военного городка войсковой части 15487 незаконно построили здание магазина общей площадью 237 кв. метров. Это здание Александр Полиховский (на тот момент командир части) оформил в собственность. Желая придать видимость законности данным действиям, офицер подписал с Комитетом по управлению имуществом Рамешковского района договор аренды земельного участка, на котором располагался магазин. В июле 2008 года Арбитражный суд Тверской области, принимая во внимание, что названный комитет не обладает полномочиями по распоряжению землями военного ведомства, признал договор незаконным.

В августе 2008 года Полиховский, превышая свои полномочия, заключил с ОАО «Тверской территориальный геодезический центр» договор межевания земель войсковой части 15487 общей стоимостью более 1 млн рублей. По результатам его исполнения часть территории закрытого военного городка общей стоимостью более 9,5 млн рублей вышла из ведения Минобороны России и стала муниципальной землей сельскохозяйственного назначения.

Эти действия позволили Полиховскому приобрести в собственность 1 тыс. кв. метров территории закрытого военного городка, на которой находится здание магазина, а также дополнительно построить автомойку, заправочный комплекс для использования в коммерческих целях.

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тверскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему командиру войсковой части 15487 полковнику запаса Александру Полиховскому, осудили его по статье  "Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий", сообщает Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации

Решением Тверского гарнизонного военного суда Полиховский осужден на 3,5 года колонии общего режима, его лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, сроком на 2,5 года. Кроме того, суд лишил его воинского звания «полковник».

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх