18 Апреля 24, 20:20
Новости, Криминал
02 Декабря 2016, 14:24

Заместитель начальника Госавтодорнадзора Тверской области заплатит более 5 миллионов рублей за получение взяток от предпринимателей

Бывший сотрудник управления государственного автодорожного надзора признан судом виновным в совершении коррупционных преступлений. Речь идет об Игоре Кузнецове, занимавшего должность заместителя начальника Управления госавтодорнадзора по Тверской области (УГАДН).

-  Кузнецов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (2 эпизода), ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (2 эпизода), это получение взятки группой лиц по предварительному сговору,  а также получение взятки за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица, получение взятки, лично и через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей. Расследованием занимался отдел особо важных дел регионального следственного управления, - сообщает Валерия Павлова, старший помощник руководителя СУ СКР по Тверской области.

Было установлено, что весной 2015 года заместитель начальника УГАДН  неоднократно получал взятки от предпринимателей и представителей коммерческих организаций, чтобы последние избежали административной ответственности  за нарушения в области пассажирских перевозок, а также, чтобы они получили специальные разрешения на перевозку опасных грузов. Общая сумма взяток составила более 100 тысяч рублей.

Установлено, что Кузнецов получал взятки, действуя как самостоятельно, так и по предварительному сговору с подчиненными ему инспекторами УГАДН по Тверской области.

Напомним, что по вышеуказанным фактам в суд ранее направлено 4 уголовных дела, по рассмотрению которых трое бывших государственных инспекторов регионального УГАДН, обвиняемых в получении взяток за совершение незаконных действий, а также за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, уже осуждены.

Необходимо отметить, что данные уголовные дела возбуждены региональным СК России по материалам, предоставленным сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД.

Приговором суда Игорю Кузнецову назначено наказание в виде 5 миллионов 500 тысяч штрафа в доход государства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх