29 Марта 24, 17:46
Новости, Образование
29 Ноября 2016, 14:47

В школах все-таки может появиться предмет "Православная культура", изучаемый с 1-го по 11-й классы

Сейчас в российских школах есть предмет "Основы религиозных культур и светской этики", который изучают в 4-м классе, причём родители могут на своё усмотрение выбрать один из предлагаемых модулей: светская этика, мировые религиозные культуры, православие, ислам, буддизм или иудаизм. Однако Русская Православная Церковь настаивает на более углублённом изучении религии и вводе в школьную программу курса "Православная культура", рассчитанном на изучение с 1-го по 11-й классы.    

В июле текущего года членам Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию был представлен на экспертизу проект  программы "Православная культура", который был отклонён в сентябре. Однако спустя два месяца уже с доработками программу вновь разослали. Своё мнение эксперты должны предоставить  30 ноября.

Как пишет издание "Коммерсантъ", среди задач нового курса - "становления православных христианских ценностных ориентаций" у детей, "готовность к сознательному самоограничению в потреблении жизненных благ", а также ученики должны будут оценивать свои поступки "на основе нравственных норм православной христианской традиции". Для примера, среди предлагаемых тем для изучения есть такие, как: "Во что верят православные христиане", "Добро и зло в православной традиции", "Христианская семья",  "Особенности нравственной культуры воина-христианина" и многие другие.

По мнению разработчиков курса, выпускники 9-х классов обязаны знать "названия семи Вселенских соборов и описывать принятые на них решения", "ориентироваться в православном календаре (месяцеслове)", "перечислять двунадесятые, переходящие и непереходящие православные праздники", "перечислять и описывать виды церковных звонов и колоколов".

Пока Министерство образования не комментирует введение нового предмета в школьную программу. Но если документ будет одобрен, то курс "Православная культура" станут массово вводить в школах по рекомендации профильного ведомства и региональных епархий.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх