20 Апреля 24, 05:52
Новости, Образование
26 Ноября 2016, 11:07

В Москве прошел День тверской книги

В «Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына» в одиннадцатый раз прошел День тверской книги, организатором которого выступила Ассоциация Тверских землячеств.

По традиции День тверской книги в Москве собрал литераторов и художников, творческую интеллигенцию и музыкантов, ученых и военных, медиков и историков, краеведов и представителей библиотек, издательств, высших учебных заведений, музеев.

Как отмечали гости и участники праздника, год от года День тверской книги вызывает все больший интерес как тверичан, так и столичной общественности. Тем самым литературные встречи в Москве способствуют продвижению новых книг тверских авторов, знакомят жителей и гостей столицы с историей и настоящим древней тверской земли.

- Сегодня здесь собрались друзья и почитатели тверской книги и таланта тверских авторов, - сказал в своем приветственном слове член Совета Федерации ФС РФ от Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. - Безусловно, всех гостей нашего общего праздника объединяет искренняя любовь к тверской земле, ее истории и настоящему. Хотелось бы поблагодарить руководителей Ассоциации Тверских землячеств за то, что они со всей ответственностью выполняют свою культурную и просветительскую миссию. Уверен, что представленные здесь книги обязательно найдут своего читателя и будут востребованы далеко за пределами Тверской области.

Ежегодно в День тверской книги в Москве проходит презентация лучших изданий. Кроме того, каждый раз все представленные книги объединяются единой темой. В этом году в Доме русского зарубежья имени Солженицына было представлено 11 книг тверских авторов, признанных лучшими изданиями 2015-2016 годов. Темой Дня тверской книги-2016 стало 220-летие Тверской губернии. Поэтому вполне оправданно, что среди книг-номинантов были и книги краеведческой тематики.

В рамках литературной встречи также прошло награждение наших земляков, оказавших содействие деятельности Ассоциации Тверских землячеств. Так, в преддверии 70-летия Победы Советом Ассоциации Тверских землячеств был разработан проект по увековечению памяти Героев Советского Союза, уроженцев Калининской области, получивших это высокое звание в годы Великой Отечественной войны. В рамках проекта, рассчитанного на три года, в семи районах Тверской области были созданы Аллеи Героев Советского Союза. Значимое участие в реализации проекта принял первый заместитель директора Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд», Почетный гражданин Краснохолмского района Алексей Моляков. Нагрудный знак губернатора Тверской области «Во благо земли Тверской» ему вручил член Совета Федерации Андрей Епишин.

День тверской книги в Москве завершился вручением удостоверений новым членам Ассоциации Тверских землячеств. А это значит, что число друзей Тверской губернии растет. И тверское литературное слово этому всячески способствует.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Фото Александра Солодкова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх