19 Апреля 24, 23:50
Новости, Общество
25 Ноября 2016, 17:34

Этностудия «Матица» приглашает на программу «При солнышке тепло, при матушке добро»

27 ноября в 17.00 Детский музейный центр ТГОМ и семейная этностудия «Матица» приглашают мам, бабушек, а также молодые пары, пары в ожидании малыша и пары, недавно ставшие родителями, на программу «При солнышке тепло, при матушке добро».

Вас ждёт интересный рассказ о женской роли в русской традиции, о материнстве, о том, как на Руси ожидали дитя, растили его, заботились о нем. Вы узнаете о древних обычаях, связанных с приходом нового человека в мир, услышите множество древних обрядовых песен в исполнении семейной этностудии «Матица», все желающие также смогут и сами поучиться исполнять народные песни в фольклорной манере.

Эта встреча ознаменует закрытие выставки «Бабья доля – Божья воля» и будет проходить на её фоне. У вас есть ещё одна возможность взглянуть на уникальные экспонаты прямо перед тем, как они на долгое время отправятся в хранилище. Выставка посвящена роли женщины в традиционной культуре, в обрядности и в жизни вообще. С помощью предметов быта, элементов одежды, игрушек и других экспонатов показаны будни и праздники русской крестьянки, этапы взросления, главные события жизни. Кроме старинных предметов из фондовой коллекции, посетители смогут увидеть детские одежки, игрушки и женские костюмы, сделанные руками мастериц – участниц семейной этностудии «Матица».

В конце вечера запланировано чаепитие с душевным общением, так что можно принести с собой чашку и что-нибудь к чаю.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх