28 Апреля 24, 13:59
Новости, Происшествия
24 Ноября 2016, 17:03

Мошенники, действуя от имени администрации Твери, рассказывают «сказки» о прибавках к пенсии и продают дорогие аппараты

В редакцию ТИА обратились пенсионеры – жители одного из домов по улице Склизкова и рассказали о странном визите к ним двух человек – мужчины и женщины. Пожилые люди попросили для материала остаться неизвестными, сказав, что опасаются за свои жизни и здоровье. Они хотят предупредить других быть бдительными и не попадаться на удочку обманщиков.

Все произошло 23 ноября около 3 часов дня. Женщина приятной наружности пришла в подъезд многоквартирного дома и собрала на лестничной клетке пенсионеров. Она пояснила, что эта встреча проводится для пожилых людей 1928-1940 г.р., для «детей войны» и что у нее для них очень хорошие новости.

- Она нам сообщила, что с 1 января 2017 года решено прибавлять к пенсиям «детей войны» по 1 тысячи рублей. Все были в шоке от таких даров. Сначала пять тысяч в январе, а теперь еще по тысячи будут давать. Все от радости были полувменяемыми, стали обсуждать, как теперь что будет. А дальше началось театрализованное шоу, иначе никак назвать нельзя.

Почти два часа эта дама, которая выглядит весьма привлекательно, еще и прекрасный оратор, хотя я в своей жизни видела немало ораторов. Она сказала, что много жалоб поступило в администрацию, прямо не успевают разбирать. И она пришла к нам, чтоб узнать, на что мы жалуемся, ну и сказать о прибавке.

По словам пенсионерки, эта женщина сказала написать свои жалобы, чтобы потом, якобы отнести их в администрацию. На вполне логичный вопрос, на чье имя писать, гостья пояснила, что сама потом все заполнит и отнесет в нужный кабинет. Далее она начала говорить, как плохо работают врачи, отвратительно проводят диспансеризацию, не делают бабушкам и дедушкам УЗИ и МРТ, за что получают приличные деньги. И поэтому она и ее спутник – некий мужчина решили помочь.

- Она сказала так: мы решили помочь всем пострадавшим, кого в больнице за людей не считают, с которыми соцслужбы не очень хорошо обходятся. Именно поэтому хотим вам раздать приборы. Все обрадовались страшно!

Изначально, говорят пенсионеры, говорилось о том, что приборы будут бесплатно. Но оказываясь в квартире, показания менялись и чудо-приборы не отдавались, а продавались.

Как говорит 79-летняя пострадавшая, она как под гипнозом отдала 11 тысяч 500 рублей. Ни чеков, ни квитанций от женщины не получила, только договор.

- Она пришла, села, стала сразу мне заполнять бумажки. Она ничего не говорила, сколько стоит, а потом сказала приготовить деньги 11 500, чтоб без сдачи. А потом дала расписаться.  Ни квитанций и чеков не дала, лишь показала, как пользоваться аппаратом.

Такое состояние было, как гипноз, словно приворожила к себе. А когда осознала, поняла, что я дура, повелась.

В этом доме на Склизкова это второй случай. Первый был несколько месяцев назад. 80-летняя пенсионерка за 39 тысяч купила чудо-фильтр для воды. Спустя час о покупке пожалела, но было поздно.

Редакции ТИА на запрос в администрации Твери ответили, что такими методами действуют исключительно мошенники. Поквартирные обходы подобного характера, тем более с предложением каких-либо товаров, специалистами органов власти не проводятся:

«Просим жителей города быть предельно внимательными и осторожными. Особое внимание необходимо уделить родственникам и знакомым пожилого возраста, которые чаще всего становятся жертвами мошенников, – их необходимо предупредить о том, что такие случаи имеют место. Сотрудники администрации Московского района, в свою очередь, проведут беседы со старшими по домам и попросят довести информацию о фактах мошенничества до жильцов домов».

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх