27 Апреля 24, 05:19
Новости, Общество
23 Ноября 2016, 14:59

Подписан закон о единовременной выплате пенсионерам 5 000 рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о единовременной выплате российским пенсионерам в размере 5 000 рублей.

Деньги выплатят в январе 2017 года россиянам, которые постоянно проживают на территории страны и получают пенсию. Пенсионный фонд выплатит деньги на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не надо.

Если пенсионер получает две пенсии (например «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплата пройдет по линии ПФР.

Если январская пенсия была получена раньше, например, в декабре 2016 года, выплату пенсионер получит в течение января 2017 года.

Если человек не получил выплату в течение января 2017 года (например, пенсию и денежную выплату приносят на дом, но гражданин отсутствовал), выплатят деньги в следующем месяце вместе с пенсией.

В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх