24 Апреля 24, 03:00
Новости, Общество
22 Ноября 2016, 20:01

В день 75-летия освобождения в Твери создадут инсталляцию «Калинин, год 1941»

Тверская область продолжает готовиться к 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 22 ноября в Правительстве региона прошло одно из совещаний, посвященных предстоящему юбилею.

Центральные мероприятия состоятся 16 декабря. У Обелиска Победы создадут инсталляцию «Калинин, год 1941», воссоздающую атмосферу военного прошлого. Здесь торжественно пройдут войска Тверского гарнизона, а вечером представители общественных организаций, волонтерских движений, студенты и школьники зажгут «свечи Памяти».

В преддверие знаковой даты сейчас готовят большое количество мероприятий. Среди них молодежный форум «Патриот Отечества», в котором планируется участие около 500 человек. В числе интересных инициатив – акция «Очевидец»: тверская молодежь записывает видеовоспоминания тех, кто находился в Калинине в период оккупации. Учащиеся, в свою очередь, готовят информационные стенды о событиях, произошедших рядом с территорией своих школ в 1941 году. Кроме того, молодых ребят ждет краеведческий квест.

На совещании обсуждали также вопросы оформления города в честь 75-летия со дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Так, баннеры и растяжки с символикой праздника украсят городской сад, Привокзальную площадь, центральные улицы Твери, Московское, Санкт-Петербургское шоссе. Жители и гости увидят портреты ветеранов, воевавших в составе 29-й и 31-й армий, которые защищали и освобождали Калинин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх