18 Апреля 24, 07:07
Новости, Общество
22 Ноября 2016, 10:22

Тверская область вошла в число самых читающих регионов России

Стали известны итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» среди субъектов Российской Федерации — определен регион, который будет удостоен звания «Литературный флагман России».

В 2016 году в конкурсе приняли участие 84 региона. В компетентное жюри, которое возглавил президент Российского книжного союза Сергей Степашин, вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели. Члены жюри оценивали конкурсные заявки, включающие значимые мероприятия, посвященные литературе, книге и чтению, проходящие в регионах в 2015-2016 гг, и наиболее важные инициативы и достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций регионов.

На первом этапе был составлен длинный список из 18-ти лучших регионов, куда вошла и Тверская область. На втором этапе конкурса по итогам голосования жюри определен победитель — Литературный флагман России — и пять дипломантов.

Дипломантами конкурса стали: Астраханская область, Красноярский край, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Свердловская область. Ну, а первое место и звание «Литературный флагман России» единогласно присуждены Воронежской области.

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх