29 Марта 24, 18:40
Новости, Транспорт
21 Ноября 2016, 20:52

В Тверской области изменятся правила возврата автомобилей со штрафстоянок

Постоянный комитет Законодательного Собрания Тверской области по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу рекомендовал ко второму чтению изменения в закон Тверской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств», сообщает пресс-служба областного парламента.

Корректировка закона производится в связи с принятием федерального закона № 205­ФЗ, внёсшего изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. С момента принятия законопроекта в первом чтении работа над документом в областном парламенте была продолжена. Учтены предложения, поступившие от Правительства Тверской области, органов местного самоуправления, правоохранителей, предпринимателей. В результате на пленарное заседание Законодательного Собрания законопроект выносится в новой редакции. 

В частности, проектом закона предусмотрено, что возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания. Срок хранения транспортного средства начинает исчисляться с момента помещения транспортного средства на специализированную стоянку. Оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспорта может осуществляться на спецстоянке либо в кредитном учреждении, приём денежных средств на спецстоянке производится в круглосуточном режиме. Стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства рассчитывается по тарифам, установленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с методическими указаниями федеральной службы по тарифам.

Чтобы вернуть задержанный автомобиль, его владельцу необходимо предъявить паспорт или иное удостоверение личности; документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство либо право владения им; а также решение уполномоченного должностного лица о возврате задержанного транспортного средства.

— Норму, по которой гражданину даётся отсрочка в 30 дней на уплату штрафа, я думаю, положительно воспримут все автовладельцы, — прокомментировал решение председатель комитета по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу Станислав Петрушенко.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания Тверской области 24 ноября. В случае принятия документ вступит в силу со дня официального опубликования.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх