19 Апреля 24, 07:54
Новости, Общество
18 Ноября 2016, 10:59

Калининскую атомную станцию с ознакомительным визитом посетили представители ВАО АЭС

16 ноября Калининскую АЭС с ознакомительным визитом посетил директор Парижского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС), Ингемар Энгквист. В поездке его сопровождал руководитель Московского Центра ВАО АЭС Василий Аксенов.

Говоря о цели своего визита на КАЭС, Ингемар Энгквист сказал:

- Я был назначен директором Парижского центра ВАО АЭС в июле этого года и считаю очень важным наладить персональные контакты в отрасли. Это мое первое посещение российской атомной станции.

Приветствуя гостей, директор Калининской АЭС Виктор Игнатов подробно рассказал о работе  станции, представил предварительный план совместной деятельности на 2017 год, отметив, что Калининская АЭС активно участвует в работе ВАО АЭС с момента создания этой структуры. Так, в 2017 году планируется проведение повторной партнерской проверки ВАО АЭС, миссий технической поддержки.

- Мы отлично понимаем, что основная задача ВАО АЭС - повышать безопасность и надежность атомных станций во всем мире, - сказал Виктор Игнатов.

Во время рабочей встречи стороны сошлись во мнении: безопасность затрагивает не только технические вопросы, но и вопросы персональной ответственности, обмена информацией. Большое значение имеет роль руководителя, лидера, который и несет личную ответственность за общее обеспечение безопасности.

Директор Московского Центра ВАО АЭС Василий Аксенов пригласил директора Калининской АЭС Виктора Игнатова и главного инженера станции Александра Дорофеева в Москву для того, чтобы уже детально обсудить планы совместной работы на будущее.

- Наше взаимовыгодное сотрудничество будет развиваться и дальше, - сказал Василий Аксенов, - хочу заверить, что всегда можете рассчитывать на Московский Центр ВАО АЭС и в части информационной поддержки, и по всем другим вопросам, связанным с нашей совместной деятельностью.

Программа пребывания руководителей ВАО АЭС включала технический тур по промышленной площадке Калининской АЭС и посещение экспозиции Центра общественной информации, а также обзорную экскурсию по городу атомщиков и знакомство с его достопримечательностями.

В завершение визита директор Парижского центра ВАО АЭС Ингемар Энгквист поблагодарил за радушный прием и поделился своими впечатлениями: «Я живу в Париже, где зимой не так много снега, как в России и Швеции, откуда я родом, поэтому мне было очень приятно увидеть заснеженные улицы города».

Сообщает Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх