19 Апреля 24, 10:30
Новости, Происшествия
17 Ноября 2016, 10:10

На Калининской АЭС произошло возгорание, 3 и 4 энергоблоки отключены от сети

16 ноября 2016 года в 22:02 действием автоматики произошло отключение электрического трансформатора (находящегося на территории промплощадки в 30 метрах от турбинного зала энергоблока №3 Калининской АЭС и  отвечающего за выдачу энергии в сеть) с последующим возгоранием масла. Возгорание было ликвидировано прибывшим расчетом пожарной части. Действием автоматики турбоагрегат энергоблока №3 был отключен от сети, мощность реакторной установки была снижена до 10%.

Эта ситуация повлекла за собой технологическую разгрузку блока №4, во время которой возник сбой в системе автоматического регулирования турбины. Энергоблок №4 был отключен от сети персоналом.

В настоящее время обе реакторные установки энергоблоков № 3 и 4 работают на 10 % тепловой мощности. Энергоблоки № 1 и 2 несут номинальную нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Как сообщил директор Калининской АЭС Виктор Игнатов, все системы безопасности станции сработали в штатном режиме, реакторные установки энергоблоков № 3 и 4 находятся на контролируемом уровне мощности.

Радиационный фон в помещениях энергоблоков, на промплощадке и в зоне наблюдения не изменялся и находится на уровне природных значений, сообщает пресс-служба КАЭС

 

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх