18 Апреля 24, 20:20
15 Ноября 2016, 11:50

Сборная команда Тверской области завоевала три медали на Всероссийском турнире по сумо

12 ноября в городе  Дзержинске Нижегородской области прошел девятый Всероссийский турнир   по борьбе сумо среди мужчин и женщин. Традиционно эти соревнования собирают сильнейших борцов со всей страны. Сборная команда Тверской области под руководством президента федерации сумо Тверской области Андрея Годько добилась отличных результатов.

Наш регион  представляли три спортсмена: Евгений Шерстобоев (Тверь, клуб «Кайман», руководитель Павел Панской), Николай Можаев и Даниил Ференчук (Осташков, руководитель Дмитрий Батынин).

Открытием турнира стало яркое выступление тверского богатыря Евгения Шерстобоева. Он проявил характер волевого бескомпромиссного бойца,  в жесткой схватке завоевал серебряную медаль для Тверской области в престижной  супер тяжелой весовой категории (личный вес 135 кг), уступив лишь в финале действующему Чемпиону Европы.

Николай Можаев стал бронзовым призером в весе 85 кг. Его молниеносные  и победные бои на дохе держали в напряжении всех зрителей дворца спорта. После каждого броска нашего земляка зрители вставали и аплодировали ему стоя,  скандируя: «Мажай! Мажай!». Так, своей техничной борьбой он зацепил нижегородских болельщиков сумо.

Даниил Ференчук провел четыре схватки с сильными соперниками и занял пятое место на неофициальном первенстве России.

Судейский корпус от Тверской области представлял судья международной категории Дмитрий Батынин. В общекомандном зачете  Тверская область заняла третье место (первое место - сборная Москвы, второе - сборная Нижнего Новгорода).

Яркие впечатления от выступления нашей сборной срывали овации у болельщиков и гостей турнира. Всероссийский турнир в Дзержинске – это не просто официальный Чемпионат России, это кастинг лучших претендентов от регионов в российскую сборную.