26 Апреля 24, 23:13
Новости, Общество
14 Ноября 2016, 14:18

Тверичан призывают делиться едой

В тверском сегменте рунета появилась группа "Фудшеринг. Отдам даром еду". Фудшеринг - это социально-экологический проект по спасению пригодной к употреблению еды от утилизации, и её раздаче желающим бесплатно. Эта практика широко распространена в Европе, пришла в крупные Российские города, а теперь покоряет регионы.

Создатель группы Юрий Никитин признался ТИА, что идея принести фудшеринг в Тверь возникла спонтанно: он случайно узнал о проекте на просторах интернета, правильный позыв и простота реализации привлекли внимание и заставили задуматься. "Сообщество создано совсем недавно, но уже получило довольно теплый прием на медийных просторах нашего города", - говорит Юрий.

- Цель проекта - немножко изменить взгляд на то количество хорошей и качественной еды, которую мы порой выбрасываем на помойку, а вдеь она еще вполне пригодна для употребления. Вот пример с яблоками, которых у каждого второго растет просто очень много. Ты уже наелся, раздал родственникам, знакомым, друзьям и коллегам и всё равно осталось. Что будет с продуктом, который лежит и не употребляется? Правильно, он пропадает. Наш проект как раз для таких случаев. Есть излишки? Размести пост в группе. Может быть, он спасет кого-то от голода.

Процесс передачи очень прост: нужно создать в группе пост о том, что есть ненужная еда. Тот, кому это интересно, списывается с тем, кто отдает продукт. Забирая еду, он отписывается в отзывах. Так как движение в Твери только стартовало, случаев передачи еды еще не было. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх