25 Апреля 24, 20:31
Новости, Культура
14 Ноября 2016, 13:22

В Твери откроется фотовыставка, посвящённая Волге

17 ноября  в 16.00 в лекционном зале  Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие фотовыставки «Волга. Годы и люди» и презентация одноименного альбома Тверского отделения Союза фотохудожников. В ней приняли участие 40 разных фотографов из Осташкова, Калязина, Ржева,  Твери,  Москвы и представили  в  более  чем  100  фотографиях  свое  виденье  главной  русской реки в Тверской области: от Волговерховья до Калязина.

Исток, Селижарово, окрестности озер Волго и Пено, виды Осташкова и одного из старейших монастырей - Нило-Столобенской пустыни на Селигере - представлены в альбоме и на выставке. Фотографии городов Ржева, Зубцова, Старицы, Твери, Городни, Конакова, Кимр, Калязина, портреты людей, чья жизнь связана с Верхневолжьем, их будни и праздники нашли отражение на страницах издания.

Жизнь  на  Волге,  на  главной  русской  реке,  интересовала  и  интересует  фотографов  на  
протяжении  многих десятилетий.  Замечательные  мастера  в  разное  время  побывали  на  
Верхневолжье,  запечатлели  исток,  плесы,  затоны,  старые  волжские  города  и  деревни,  людей,  
связавших судьбу с Волгой. В Тверь и Тверскую губернию в конце XIX - начале XX вв. приезжали фотографы-профессионалы и любители из Москвы, Нижнего-Новгорода, Санкт-Петербурга - Евгений Петрович Вишняков (1841-1916), Максим Петрович Дмитриев (1858-1948), Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863-1944), Захар Захарьевич Виноградов (1882-1963).

Выставка будет демонстрироваться в окнах Большого выставочного зала, а с 20 декабря
- в Зале искусств Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх