28 Марта 24, 14:10
Новости, Общество
09 Ноября 2016, 17:47

"Золотые" каникулы: куда и за сколько тверичане поедут отдыхать на Новый год

По оценкам тверских турагентов, поток туристов в новогодние каникулы за последние пару лет снизился втрое. Причины ясны: дорогая валюта, высокие цены, кризисная экономическая ситуация в стране. Тем же, кто решил не отказывать себе в зимнем отдыхе, стоит быть готовыми к большим расходам: цены на недельный тур в заснеженную Европу на двоих стартуют от 80 тысяч рублей, а если вы планируете погреться в тёплых странах - готовьтесь выложить за отдых не менее сотни.

"В отсутствие дешёвого Египта тверичане едут в дорогую экзотику", - констатирует Екатерина Смирнова, заместитель генерального директора ООО «Парус». В первую очередь, это давно облюбованные русскими туристами и более доступные Таиланд и Въетнам, а также Куба и Доминиканская Республика. Однако если первые две страны можно посетить за 100 тысяч рублей на двоих на 10-14 дней, то отпуск в странах Карибского бассейна обойдётся почти вдвое дороже.  

Елена Чечикова, руководитель отдела выездного туризма туристического агентства "Колумб", говорит, что среди её клиентов самые популярные экзотические направления - Гоа, Объединённые Арабские Эмираты и Таиланд, также есть интерес к китайскому острову Хайнань и Шри-Ланке, куда летают прямые рейсы. Приобретая десятидневный тур в Юго-Восточную Азию и Индию с частичным питанием, вполне можно уложиться в те же 100 тысяч рублей. За эти же деньги можно отдохнуть в хорошем отеле в ОАЭ в течение недели.

Из европейских направлений наиболее популярны экскурсионные Прага и Будапешт - недельный тур на двоих встанет в 80 тысяч рублей. Однако нужно понимать, что в праздничные и каникулярные дни цены возрастают: в обычное время такой же тур на двоих стоит около 50 тысяч. Кроме того, турагенты перечисляли в числе пользующихся спросом экскурсионные туры в Израиль и Испанию, а также горнолыжные туры в Италию и Андорру. Однако в этом случае речь идёт уже о сумме до 1000 $ с человека.

Спрашивают туристы трёх-шестидневные паромные туры по Балтийскому морю. Так, тур на шесть дней из Санкт-Петербурга в Таллин, Ригу, Стокгольм и Хельсинки на троих с размещением в трёхместной каюте можно купить за 60-70 тысяч рублей. В цену включены завтраки, но билеты до Северной столицы нужно докупать, говорит Елена Чечикова.

Галина Алимова, директор ООО «Анталия» - офиса продаж «Пегас Туристик» говорит снижении интереса к коротким автобусным турам в Скандинавию: цены выросли, и автобус туристов просто не собрать. Впрочем, если хочется просто сменить обстановку - можно встретить Новый год в близкой, но малознакомой Беларуси. Пятидневный тур в Минск с посещением Беловежской пущи обойдётся в неполных 13 тысяч рублей: в стоимость включены переезд, проживание, двухразовое питание и экскурсии. 

Клиенты Татьяны Калмыковой, директора туристического агентства «Август», пока ещё только "просыпаются". Зарубежные туры их в настоящее время привлекают меньше, чем внутренний туризм, однако они уже интересуются такими необычными направлениями, как Азербайджан и Грузия. Впрочем, цены на них из-за дорогого перелёта даже выше, чем в Европу - около 70 тысяч на человека. Пока же клиенты "Августа" покупают новогодние трёх-четырёхдневные туры в Беларусь (около 15 тысяч рублей), Санкт-Петербург и Казань (около 6 тысяч), однако стоит иметь в виду, что железнодорожные билеты придётся покупать отдельно.

Также в туристических фирмах говорят о наплыве желающих на несколько дней съездить посмотреть на олимпийские объекты в Сочи: к зимнему "русскому югу" прицениваются, бронируют. Однако те, кто успел заказать отдых заранее, смогли получить всего за 5 тысяч рублей перелёт, трёхдневное проживание и питание. Это ещё раз подтверждает слова агентов: в условиях кризиса и высоких цен планировать отпуск, в том числе новогодний, нужно за полгода.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх