24 Апреля 24, 05:45
Новости, Образование
09 Ноября 2016, 11:54

Туроператоры и учителя бьют тревогу: с 1 января 2017 года тверские школьники могут остаться без автобусных экскурсий

Туроператоры и учителя школ Тверской области создали на платформе Change.org петицию "Спасите детский автобусный туризм!". Из-за поправки в действующее законодательство с 1 января 2017 года организованно перевозить детей можно будет только на автобусах не старше 10 лет, а в регионе их дефицит. 

Как следует из петиции, сегодня дела обстоят так: автопарки транспортных компаний состоят из комфортабельных, исправных автобусов 7-10 лет, малую долю составляют относительно новые автобусы – 5-6 лет. Другими словами, в соответствии с поправкой автопарки принуждают к обновлению, а технически исправные и годные к эксплуатации автобусы старше 10 лет вычеркиваются из бизнеса, причём продать их будет крайне сложно, убеждены туроператоры.

На территории Тверской области более 500 школ, только в Твери их более 50 и это более 25000 учащихся. По информации ГИБДД ежедневно из Твери выезжают до 15 экскурсионных автобусов, кроме того, автобусы для выездов танцевальных, спортивных, фольклорных коллективов. С 1 января 2017 года только пять автобусов в Твери смогут перевозить детей, причем и эти автобусы через 3-4 года спишут в утиль.

Исходя из международной и российской практики транспортное средство может ездить по дорогам и перевозить пассажиров любого возраста до тех пор, пока проходит технический осмотр и получает разрешение на эксплуатацию. Авторы петиции подчёркивают, что туроператоры Тверской области, легально работающие в сфере детского туризма, заключают договора с транспортными компаниями и перевозят детей на технически исправных и обязательно проходящих проверку ГИБДД перед каждым выездом автобусах. 

"1 января 2017 г. с последним ударом курантов на Спасской башне детский туризм в Тверском регионе, как и по всей России исчезнет! Нет автобусов – нет туризма!" - невесело констатируют авторы петиции, требуя отменить поправку.

Согласно сайту Votpusk.ru 4 ноября подобную петицию создали и в Вологодской области. 7 ноября к ним присоединились операторы Владимира и Владимирской области. Свои обращения они направили в адрес правительства РФ, министерства культуры, министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ. По оценкам экспертов, менее 30% туристического автобусного парка в регионах России не старше 10 лет, сообщает сайт.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх