27 Апреля 24, 05:11
Новости, Общество
01 Ноября 2016, 16:05

Подросток из Оленинского района побывал в Центре управления полетами

19 октября 2016 года воспитаннику «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» Оленинского района Даниле была предоставлена уникальная возможность по личному приглашению космонавта Сергея Николаевича Рыжикова, командира корабля 49/50 международной экспедиции на МКС, посетить Центр Управления Полетами в г Королев. Участвовать в наблюдении старта ракеты космического назначения «Союз ФГ», которая вывела на орбиту пилотируемый корабль новой модификации» Союз МС-02» с экипажем в составе командира Сергея Рыжикова (Роскосмос) , Андрея Борисенко (Роскосмос) и борт инженера-2 астронавта Шейна Камброу  (МАСА) в 11.05. по московскому времени.

Данила с Натальей Викторовной Цветковой - воспитателем ГБУ ««Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» Оленинского района - из зала управления полетами в реальном времени наблюдали предполетные минуты перед стартом, первые секунды полета ракетоносителя, отделение 1,2,3 ступеней, вывод космического корабля на орбиту под управлением ЦУПа.

21 октября  Данила в качестве приглашенного был заявлен в ЦУП и на стыковку космического корабля с МКС. Он смог наблюдать и за открытием люков, и переходом экипажа на международную космическую станцию, а так же присутствовал  на первой видеоконференции экипажа с Землей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх