20 Апреля 24, 11:38
Новости, Общество
30 Октября 2016, 09:11

30 октября семейная этностудия «Матица» ждёт на праздник «Девкам - воля, а бабам - доля»

30 октября, в 16:00 в музыкальной гостиной библиотеки имени Горького семейная этностудия «Матица» представит свою юбилейную программу «Девкам - воля, а бабам - доля». Участники этностудии с помощью старинных песен, обрядов и обычаев расскажут зрителям о женской роли в традиционной культуре, в семье и вообще в жизни.

Во время программы в зале будет работать книжно-иллюстративная выставка «Культура русского народа», которая поможет ближе познакомиться с обрядами и традициями.

Справка:

Фольклорный ансамбль Матица и смейная этностудия «Матица» Детского музейного центра Тверского государственного объединенного музея существует в Твери 5 лет. В этнографической студии дети постигают основы традиционной народной культуры, женских рукоделий, костюма, фолькло­ра вместе со своими родителями.

Название семейной студии избрали символичное: матица - несущая деревянная балка, держащая крышу в избе, в народной культуре это символ крепости дома, домашнего очага. Множество обрядов было связано с матицей, её почитали как основу дома, начало жизни. Не случайно слово это однокоренное со словом «мать». Как крыша в избе держится на матице, так без традиции не может существовать и вся человеческая духовная культура, которая, конечно, должна начинаться с матери, с семьи и дома.

Кроме женских рукоделий, важной сферой деятельности «Матицы» стал музыкальный фольк­лор Тверской области и примыкающих к ней районов Псковщины и Смоленщины. Все участники этностудии обязательно приобщаются к пению народных песен, к каждому празднику народного календаря готовят обрядовые песни и игры.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх