28 Марта 24, 23:57
Новости, Общество
28 Октября 2016, 09:11

На Калининской АЭС прошла учебная тренировка совместно с ФМБА России

Тренировка по теме «Отработка действий персонала специализированной радиологической бригады ЦМСЧ-141 и организация этапа медицинской помощи условно пострадавшим на распределительном посту и сортировочной площадке» проведена 26 октября на Калининской АЭС.

В ходе учебной тренировки были поэтапно отработаны вопросы по взаимодействию аварийно-спасательных формирований Калининской АЭС и Федерального медико-биологического агентства России, начиная от места происшествия и до эвакуации пострадавших в лечебное учреждение.

«Во время учебных мероприятий необходимо отработать те методики, которые в обычной жизни мы не используем, - отметил Геннадий Фролов, старший научный сотрудник Федерального медицинского биофизического центра им. А.И.Бурназяна. - Смысл данных учений заключался в том, чтобы и спасатели, и медики прошли все этапы работ не только на теории, но и на условной практике. Считаю, что с этой задачей мы справились».

В тренировке были задействованы специалисты аварийного медицинского радиационно-дозиметрического центра (АМРДЦ) ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, ЦМСЧ-141, персонал здравпункта КАЭС, санитарное звено нештатной спасательной группы Калининской АЭС, специалисты отдела радиационной безопасности, службы безопасности, СТУ и ПСЧ-8.

В ходе тренировки никаких вмешательств в режим работы энергоблоков Калининской АЭС не предусматривалось, и не проводилось.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх