19 Апреля 24, 18:43
Новости, Общество
27 Октября 2016, 16:37

Как зарегистрировать машину в ГИБДД без очередей? ТИА отвечает на вопросы читателей

26 октября на сайте ТИА была опубликована народная новость «Проблемы с постановкой автомобиля на учет в ГИБДД». Автор жалуется на то, что регистрация и электронная запись  на портале Госуслуг – неудобная процедура, и ждать «своего времени» приходится несколько дней. В комментариях читатели рассказывают, что очередь на портале превышает 10 дней, положенных на регистрацию авто, запись в терминале МРЭО забита – пресловутые посредники (или "жучары", как их называют в комментариях) расхватали все талоны, заявления на замену прав «висят» на Госуслугах, а талон не приходит. Корреспондент ТИА постарался собрать все жалобы и вопросы, озвученные к комментариях, и задал их Любови Чернобаевой, заместителю начальника отдела УГИБДД по Тверской области.

Напомним, с 1 октября 2016 года запись на регистрацию транспортного средства, выдачу и обмен водительских удостоверений может осуществляться через единый портал государственных и муниципальных услуг, при непосредственном обращении к сотруднику МРЭО и МРЭГ,  посредством электронной системы управления очередью в отделениях № 1 и № 2 МРЭО ГИБДД и по телефонному звонку в районные отделения МРЭО. 

Жалобы на очередь на регистрацию авто и замену прав больше 10 дней

- Недавно в УГИБДД пришла жалоба: водитель уверял, что не может записаться на регистрацию транспортного средства через портал, потому что очередь больше положенного срока. Мы связались с автомобилистом, проверили запись через портал, очередь составила 4 дня. Вообще в среднем очередь на регистрацию составляет 4-5 дней в Твери, а в области и того меньше.

Если возникли сложности с регистрацией, подтверждением регистрации или предварительной записью на портале госуслуг, необходимо взять паспорт, СНИЛС и обратиться к сотрудникам-консультантам отделений № 1 и № 2 МРЭО ГИБДД в Твери и  МРЭО ГИБДД № 2 в Вышнем Волочке.

В ближайшее время аналогичные услуги будут оказываться сотрудниками МРЭО во Ржеве и Осташкове, а до конца года планируется оказывать подобную помощь автомобилистам во всех регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД Тверской области.

Любовь Чернобаева обратила внимание, что эту процедуру также можно пройти в подразделениях Пенсионного фонда, Центрах занятости населения и филиалах ГАУ «МФЦ» региона.  

Запись в терминале МРЭО и посредники (в комментариях к новости – «жучары»)

Как рассказала Любовь Чернобаева, запись в терминалах ведется на ближайшие несколько дней, поэтому может быть занята. Тем не менее, зафиксированы и факты использования терминалов посредниками, которые разбирают талоны, а потом пытаются ими торговать:

- Госавтоинспекция обращается к автомобилистам с просьбой немедленно сообщать о таких фактах в ГИБДД. Новый порядок регистрации ТС практически полностью исключает их из процедуры. Но посредники и здесь умудряются найти лазейки.  Мы постараемся без очереди принять автомобилистов, которые будут сообщать о продаже талонов на регистрацию посредниками.

Задача – любая очередь меньше 15 минут

Любовь Чернобаева отметила, что переход к новой системе был осуществлен в соответствии с Указом Президента № 601, суть которого в том, что ожидание граждан России в очереди на оказание госуслуг не должно превышать 15 минут. Многие регионы перешли к такой схеме ещё в 2014-2015. И перед тем, как реализовать её в Тверской области, региональной Госавтоинспекиця тщательно изучила опыт «передовиков».

- Новый порядок нужен, в первую очередь, для того, чтобы забыть о многочасовом ожидании в очередях на регистрацию транспортного средства. Однако, как и все новое, сейчас у кого-то это вызывает непонимание.  Уверена, что со временем мы привыкнем к такой процедуре, очереди канут в небытие и предварительная запись на регистрацию и получение водительских удостоверений станет самой обыденной вещью. Считаю, что за порталом госуслуг будущее, потому что в электронном виде можно получить целый спектр государственных услуг от записи к врачу до подачи налоговой декларации, - говорит Любовь Чернобаева.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх