27 Апреля 24, 07:26
Новости, Общество
25 Октября 2016, 16:45

Над Кимрами наблюдали странные дырки в облаках

В соцсетях в группе Знания, ведущие к свету появился пост о необычном атмосферном явлении - непонятных голубых просветах с завихрениями в сплошной облачности. Авторы фото назвали их "дырки в облаках искусственного происхождения". Снимки были сделаны в окрестностях Кимр в Тверской области 16 октября, в период времени с 9.50 до 10.20.

Как пишут админы группы:

- Само по себе происхождение подобных дыр в облаках не может носить естественный характер. Съёмка проводилась в течение получаса с разных точек. По окончании съёмок дырки в облаках по-прежнему присутствовали...на фоне сплошной облачности и не затягивались. Форма дыр на протяжении получаса практически оставалась неизменной.

А действительно, что это может быть? Или всё-таки это чудо природы, а не результат деятельности человека?! 

Как пояснил ТИА ректор ТвГУ, почетный работник гидрометеорологической службы РФ Андрей Белоцерковский, всё-таки подобные "дырки" встречаются и имеют вполне научное объяснение.

- Наличие "дырок" в высоко-слоистых облаках хоть и редко, но наблюдается при приближении циклонов. Кстати, к нам сейчас приближается мощный циклон, атмосферные фронты которого принесут в ближайшие сутки сильный снегопад и дожди. Высоко-слоистые облака очень тонкие, и небольшое возмущение или неоднородность, вызванное, например, пролетающим самолетом или наличием аэрозольных частиц из-за производственных выбросов, приводят к слиянию кристаллических частиц, из которых состоит облако, в ограниченной области возмущения. Возмущенные кристаллики, сталкиваясь, укрупняются и выпадают из облака. В силу малой толщины даже небольшое количество выпавших кристалликов образует "дырку", а отсутствие крупномасштабной турбулентности (перемешивания) оставляет эту дырку незаполненной в течение какого-то времени.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх