19 Апреля 24, 03:58
Новости, Происшествия
24 Октября 2016, 17:06

В Твери на ул. Кирова сгорели три квартиры. Люди остались без жилья и имущества

Трагедия произошла 19 октября в доме № 5 по ул. Кирова. Страшный пожар начался с квартиры на 3 этаже. И несмотря на то, что пожарные на месте оказались довольно быстро,  с огнем не удавалось справиться несколько часов.

Такой беды, как говорится, и врагу не пожелаешь. Огонь уничтожил все – мебель, технику, одежду. От квартир остались одни стены. Полы и потолки тоже сгорели, так как были деревянными.

Причиной возгорания стала неисправность электропроводки, доставшейся нынешним хозяевам от прежних. Это «наследство» они получили, когда два года назад купили в доме квартиру. Они и не знали, что провода в ужасном состоянии были вмонтированы в стену.

- Здесь была перегородка – деревянный каркас с двух сторон обшит гипсокартоном, на который сверху положена плитка. Как нам объяснили пожарные, у тех, кто это делал,  была лишняя проводка. И вместо того, чтобы ее обрезать, они соединили пучком провода, намотали и бросили в  стену. И со временем провода грелись, из-за чего осыпалась оплетка. Все это происходило внутри стены.

Пожар начался в девятом часу, утром. Многие уже были на работе, а тот, кто был дома, – спал.

Наталья Тихомирова, погорелец из 28-й квартиры:

- Я в это время спала, потому что должна была в ночь идти на работу. Наша соседка из квартиры напротив собиралась на работу, она-то и заметила задымление. Она нас всех разбудила, иначе были бы трупы. Потому что квартиры моментально заполнялись ядовитым дымом.

Наталья – хозяйка квартиры № 27 - тоже благодарна соседке. В ее квартире, откуда начался пожар, в тот момент спала дочь. Благодаря бдительной женщине, девушка успела выбежать целой и невредимой.

В первую очередь люди спасали своих домашних животных. А вот Наталья Тихомирова не успела: в огне погибли любимые питомцы – кошка и черепаха.

О каких-то ценностях думать было некогда, на улицу выбегали в чем были, схватив лишь куртки.

- Нам спасатели сказали, что пожар был второй категории сложности, почти третьей, это все из-за деревянных полов. Чтобы залить очаги огня, пожарные вскрывали полы, проливали водой, но они снова возникали то тут, то там. Как итог - вместо полов, а у кого-то и потолков – теперь дыры.

Неизвестно, как это все восстанавливать, перекрытия придется делать заново, заново делать полы. Это же какие деньги бешеные! Мы в панике! Обещал город помочь, но там речь идет о сумме в 16 тысяч рублей – помощь погорельцам. Вот как на эти деньги восстановить полы?

Люди говорят "спасибо" пожарным. Огнеборцы по просьбе жильцов выносили из тлеющих квартир документы. А потому все важные бумаги остались при людях. Когда с огнем удалось справиться, пожарные еще сутки дежурили возле дома, дабы избежать новых возгораний.

Сегодня те, кто остался без крова и нажитого годами имущества, обращаются к неравнодушным гражданам. Люди просят услышать их и помочь справиться с горькой жизненной ситуацией, в которой они оказались.

Реквизиты для перечислений:

- 4173 9800 3435 6838

Тихомирова Наталья Александровна 8-904-028-38-48

https://vk.com/id54753987;

- 4276 8630 1618 4277

Петров Игорь Геннадьевич 8-903-804-23-34

https://vk.com/kyzik42 дочь;

- 4276 6300 1633 1475

Турлакова Юлия Александровна 8-910-838-69-41

https://vk.com/julia_turlacova.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх