16 Апреля 24, 13:13
Новости, Криминал
23 Октября 2016, 13:10

Тверской областной суд оставил без изменения приговор Шамилю Казакову, публично оскорбившему полицейского

Тверской областной суд оставил без изменения приговор Пролетарского районного суда г. Твери от 11 августа 2016 года Шамилю Казакову, который признан виновным в публичном оскорблении полицейского (ст.319 УК РФ). Ему назначено наказание в виде  исправительных работ сроком на 10 месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы в  доход государства.

12 ноября 2014 года Казаков подал документы и заявление о принятии на работу в УМВД по Тверской области, а также он прошёл психофизиологическое обследование. Однако начальник управления по работе с личным составом (УРЛС) УМВД гражданин Т. рекомендовал отказать Казакову. 29 декабря 2015 года подсудимый пришёл на личный приём за разъяснениями.    

В феврале 2016 Казаков в соцсети ВКонтакте, на канале Ютюб разместил в сообществе «Гражданская ярость» и на сайте police-russia.ru свой видеоролик с пояснительным текстом  «Тверь позорище Т.». При создании видео мужчина использовал обработанные в специальных программах фотографии руководителей УМВД, изобразив их в форме вооруженных сил нацистской Германии «СС». В комментариях Казаков написал: «Позорище экстремиста, нациста, шовиниста, жулика и оборотня в погонах... Лысый карлик с комплексом бонапартизма… эта гнида до сих пор на своем насиженном месте… » и др., указав при этом  личные данные Т. и адрес его проживания.

Таким образом, Казаков унизил честь и достоинство представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей. Однако подсудимый в судебном заседании свою вину не признал.

При рассмотрении дела районный суд пришел к выводу, что  действия Казакова по ч.1 ст.282 УК РФ квалифицированы излишне и их следует квалифицировать только по ст.319 УК РФ.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх