28 Марта 24, 19:37
Новости, Общество
22 Октября 2016, 15:57

В Твери врач предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти пациенту

Следствием установлено, что 7 октября 2015 года в ГБУЗ «Тверская областная клиническая больница» с ухудшением состояния здоровья поступил пациент. Он был кардиологическим больным и на протяжении нескольких лет принимал препараты, понижающие свертываемость крови. В результате назначенного лечения у пациента проявилась гипокаогуляция - пониженный уровень свертываемости крови, который привел к наступлению геморрагического синдрома.

С 13 по 16 октября прошлого года врач-нейрохирург, несмотря на развивающийся синдром, который может привести к тяжким последствиям, не сообщил об этом заведующему отделением нейрохирургии, не скорректировал и не отметил лечение. В результате 16 октября больной был переведен в отделение реанимации и анестезиологии. Несмотря на отмену терапии он скончался.  

Между смертью пациента и ненадлежащим исполнением врачом-нейрохирургом своих профессиональных обязанностей следователи установили прямую причинно-следственную связь.

Заволжским межрайонным следственным отделом г. Тверь СУ СК РФ по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего врача, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти пациенту по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, как рассказала старший помощник руководител СУ СК РФ Валерия Павлова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх