28 Марта 24, 20:25
Новости, Общество
20 Октября 2016, 19:10

Региональных депутатов, действующих на постоянной основе, станет меньше

В областном парламенте сократят число депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе, что в целом позволит сэкономить значительные бюджетные средства. Законодательное Собрание Тверской области в двух чтениях приняло изменения в региональный закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Тверской области».

Согласно федеральному законодательству, число депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, устанавливается законом субъекта РФ. Аналогичная норма содержится и в Уставе Тверской области.

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области, принятые изменения в региональный закон «О статусе депутата» сокращают число депутатов Законодательного Собрания Тверской области, работающих на профессиональной постоянной основе с девятнадцати до одиннадцати человек.

Как отмечалось в ходе представления документа, за весь период деятельности регионального парламента число депутатов, работающих на профессиональной основе, неоднократно менялось. В настоящее время необходимо учитывать существующую экономическую ситуацию и оптимизировать расходы.

- При этом мы в полной мере соблюдаем нормы федерального законодательства и создаём равные условия для всех политических партий. Это касается и доступа к парламентской работе на постоянной профессиональной основе. Каждая фракция имеет право предложить своего представителя. Далее свое слово скажут комитеты и затем весь депутатский корпус, - прокомментировал председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

На постоянной профессиональной основе, согласно новым нормам, будут работать председатель Законодательного Собрания и один из его заместителей, три председателя постоянных комитетов (из шести) и шесть заместителей председателей комитетов.

- Уверен, что качество работы Законодательного Собрания останется высоким. Хочу поблагодарить своих коллег, которые на непостоянной основе согласились возглавить парламентские комитеты. Это комитет по госустройству и местному самоуправлению (Александр Клиновский), комитет по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу (Станислав Петрушенко) и комитет по аграрной политике и природопользованию (Сергей Веремеенко). Для них это серьезная дополнительная нагрузка, но я уверен, что они справятся, - отметил Сергей Голубев.

В рамках пленарного заседания были утверждены заместители председателей постоянных комитетов Законодательного Собрания.

Заместителем председателя комитета по бюджету и налогам утверждена Екатерина Глебова.

Заместителями председателя комитета по госустройству и местному самоуправлению утверждены Владимир Данилов и Антон Секержицкий.

Заместителями председателя комитета по социальной политике утверждены Андрей Истомин и Сергей Козлов.

Заместителем председателя комитета по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу утвержден Александр Тягунов.

Заместителями председателя комитета по экономической политике и предпринимательству утверждены Владимир Барастов и Ирина Шереметкер.

Заместителем председателя комитета по аграрной политике и природопользованию утвержден Александр Кушнарев.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх