19 Апреля 24, 08:35
Новости, Общество
20 Октября 2016, 17:38

Детский сад в Чуприяновке откроют в середине декабря

Длинная дорога со свежим асфальтом и выровненной, словно по линейке, обочиной в Чуприяновке обещала, что впереди нас ждёт что-то светлое и незабываемое. Так и случилось: новому детскому садику, к которому, собственно и ведёт не менее новая дорога, вполне позавидует областная столица (за исключением «Южного-Д» – там открыт аналогичный).  Строительные и отделочные работы на объекте завершены, и сад под незатейливым названием «Огонёк» вовсю готовится к открытию. Проверить реальную готовность к приёму детишек приехал губернатор Игорь Руденя.

В здании несколько входов для разных групп, и получилось так, что мы вошли не в главный. Не успели переступить высокий порог, как услышали от директора компании-подрядчика Сергея Тырина вопрос-приказ: «Почему без бахил?». Спорить мы не стали, вернулись к главному входу и надели на ноги синие пакеты. Сам Сергей Тырин был без бахил, и мы не могли не поинтересоваться у него, почему. Директор ответил: «Мне – можно! - а потом добавил, - да я их уже вычистил несколько раз».

Детский сад и вправду шикарный и очень просторный. На первом этаже расположены комната охраны, детские группы, медблок и кухня с подъёмником пищи на второй этаж. На втором – ещё несколько групп, актовый и спортивный залы. Вместимость «Огонька» -  шесть групп на 110 человек. На территории обустроены безопасные игровые площадки.

В пищеблоке, как рассказал инженер фирмы-подрядчика, только современное оборудование: холодильники, конвектор, большая электрическая плита.

- Почему стены такие скучные? – спросили журналисты. Инженер начал отвечать, что есть нормы, которые заложены в проекте и контракте, и их надо соблюдать.  – Ну, дети быстро разукрасят, - ответили сами себе интервьюеры.

Пока суть да дело, в сад приехал губернатор. Осмотр здания и территории занял не полчаса, как ожидалось, а в три раза больше. Несмотря на то, что Игорь Руденя торопился на церемонию вручения госнаград, в «Огоньке» он проверил буквально каждую плитку и заглянул в каждую щель.

- Надо бы территорию вокруг забора засадить. Может быть, туями или кустарником, – начал предлагать губернатор. – Некрасиво так.

За рабицей, огораживающей территорию,  действительно вид неприглядный: развороченная бульдозерами земля.

Игоря Руденю интересовало буквально все: как будут менять лампы в закрытой мачте освещения, почему бетонные козырьки не покрыты бетоноконтактом, сточная труба не изолирована и мокнет бетон, почему низ забора не укреплен.

Директор "Тверской реставрационной компании" отвечал стандартное: «Всё в соответствии с проектом», но все замечания обещал исправить и даже подарить «Огоньку» противоскользящие коврики на пороги.

- Ну, детский сад оживает, - оценил территорию губернатор. И вошёл в здание сада.

- Почему дверь пожарная без стекла? Сэкономить решили? – Игорь Руденя обратился к подрядчику и, услышав, что это тоже проектное решение, вызвал отвечающего за проекты: - Чтобы во всех проектах пожарные двери были со стеклами!

В общем, легкой и быстрой презентации «Огонька» не получилось. Игорь Руденя лично контролировал строительство сада-долгостроя (прежний подрядчик оказался недобросовестным, и летом по поручению тогда ещё исполняющего обязанности губернатора правительство заключило контракт с новым), и знает здесь буквально каждый камень. Но в целом проделанной строителями работой, равно как и выбором подрядчика, остался доволен:

- Детский сад в высокой степени готовности. Есть несущественные нюансы, с которыми строители справятся за несколько недель. В общей сложности все сделано хорошо и очень качественно. Останется благоустройство территории вокруг детского сада, - оценил готовность сада губернатор и пригласил журналистов на празднование Нового года в «Огоньке».

Планируется, что в середине декабря учреждение начнёт принимать детей на несколько часов в день.

Для понимания, садика в Чуприяновке не было лет двадцать: когда щербининская школа пришла в упадок, местные власти решили принести в жертву действующий сад. Получилось, что школа есть, а детского сада нет. Дошкольников из Чуприяновки родители возят в тверские сады или сидят с малышами дома. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх