29 Марта 24, 14:57
Новости, Общество
19 Октября 2016, 17:39

Жители десяти деревень Тверской области остались без врача

14 октября в Чуприяновке закрылся единственный на всю округу офис врача общей практики, открывшийся здесь немногим более месяца ранее. Пациенты офиса - в основном дети, и родители не могли нарадоваться появлению в Щербининском сельском поселении врача. Спрос огромный: офис обслуживает десять населённых пунктов с населением около трёх тысяч человек.

- Раньше в медпункте работал фельдшер один, месяц назад нам дали врача общей практики, но тепла нет, света нет, поэтому врач не работает, а кабинет закрыт, - говорит Валентина Кокошникова, жительница деревни Чуприяновка. - Близлежащие деревни за десять километров отсюда тоже обслуживает этот медпункт - а куда народу деться? Дорогу перекрыли - ни выехать, ни въехать - теперь надо через город ехать в ЦРБ по любому вопросу, когда мы отсюда ходили пешком. Люди приходят, стучат. Мужчина с ребёнком приехал с Погоста - выругался и уехал. А в больницу как? Электрички отменяют, автобусы ломаются. Едешь до города, а там уже до Химинститута.

С 8:00 до 12:00 фельдшер ходит по вызовам непосредственно на месте, а врач общей практики - Армен Хлгатян - пока что вынужден вести приём на базе Калининской ЦРБ. После этого он едет в свой офис и ходит по вызовам вместе с фельдшером Антониной Труневой - до последнего пациента. 

Отопления в здании нет давным давно, а электроэнергию "АтомЭнергоСбыт", по словам врача, не поставляет с июля. Арендодатель предоставляет генератор электроэнергии, но калорифер едва способен прогреть офис врача до сносных 10-11 градусов. В этих условиях Армен Хлгатян, тем не менее, должен ежедневно заполнять все необходимые документы, связанные с выездами к пациентам.

ТИА ждёт официальных комментариев по сложившейся ситуации от Министерства здравоохранения Тверской области. Следите за обновлениями.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх