20 Апреля 24, 16:16
Новости, Общество
18 Октября 2016, 17:34

В Твери разрушается памятник Александру Пушкину

В Твери разрушается памятник А.С. Пушкину в городском саду. После реставрации набережной он - единственное, что выглядит на ней не лучшим образом: плиты отполированной до зеркального блеска облицовки треснули, а кое-где отваливаются целиком.

Похожая ситуация наблюдалась и весной 2012 года. Тогда народную новость об этом писал tverchel. Памятник привели в порядок. Однако весной 2016 года вандалы изрисовали постамент монумента. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм".

Памятник поэту Александру Сергеевичу Пушкину «Белые ночи» установили в горсаду в мае 1974 года, в дни празднования 175-й годовщины со дня рождения великого поэта. Памятник выполнен из бронзы, высота его 3,5 м, гранитный постамент высотой 0,7 м.

Изначально скульптура должна была стоять в Ленинграде, а это место планировали отдать под памятник Салтыкову-Щедрину. Калининский Пушкин сразу стал считаться едва ли не лучшим в своём роде. В основу памятника лёг карандашный эскиз самого поэта: из ссылки в Михайловском он послал своему брату Льву в Петербург рисунок, изображающий Пушкина и его героя - Евгения Онегина - опершимися на гранит невской набережной. Такую иллюстрацию великий поэт хотел видеть на страницах своего романа. Требования писателя выполнил художник Александр Нотбек, а в меди воплотил гравёр Егор Гейтман, ну а их работы взял за основу скульптор Олег Комов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх